Хромакейная циклорама Детский учебный ТВ центр (Москва)

Место проекта - Московский детский учебный телевизионный центр.

Один из двух съемочных павильонов центра было решено обновить и сделать более универсальным. Съемочный павильон имеет размеры (ДхШхВ) 9х5х3 м. Функционально он разбит на две равные, самостоятельные части. В одной снимаются групповые выступления стихи, песни, танцы, в другой программы информационного плана на живых декорациях.

Групповые выступления, танцы и песни требуют различных декораций, которые необходимо менять под тематику (стилистику) коллектива, а также под даты и события. Создание и смена декораций занятие достаточно дорогое и хлопотное. Одним из возможных и доступных путей получения различных декораций является съемка на хроме. Руководство центра приняло решение сделать хромакейную циклораму в той части павильона где проводятся съемки групповых мероприятий.

Требования заказчика.

Хромакейная зона должна быть залита ровным бестеневым светом. Уровень освещенности, в любой точке циклорамы должен быть не менее 800 Lux на высоте 1 м. от уровня пола. Все приборы должны быть настроены один раз и жестко закреплены. Размещение приборов и проводов на полу исключено. Самые низкие части световых приборов, в рабочем положении, должны быть расположены на высоте более 2 метров от уровня пола. Данные требования связаны с тем, что в съемочном павильоне снимаются дети, от которых крайне проблематично требовать полного соблюдения порядка и правил ТБ. Должна быть предусмотрена возможность фронтальной подсветки выступающих, а также совместная работа решения с галогеновыми источниками света.

Что сделано

·         Даны рекомендации по выбору материалов и способу исполнения хромакейного задника.

·         Поставлены, хромакейная краска и линолеум, световые приборы, элементы подвеса.

·         Выполнен монтаж световых приборов. Все приборы с помощью специализированных струбцин и стальных страховочных тросиков закреплены на рельсовой системе заказчика. Уровень освещенности, на уровне 1 м. от пола, в любой точке хромакейной зоны составляет 850-950 Lux.

В соответствии с требованиями заказчика на полу нет ни одного прибора. Приборы размещены так, что обеспечивают равномерную заливку стен циклорамы и области съемки. Минимальная высота, на которой происходит пересечение световых потоков приборов, составляет 1800 мм. от уровня пола.

Состав решения

RDL4x1200S (с лампами Osram) – 8 шт.

RDL4x600S (с лампами Osram) – 2 шт.

Хромакейная краска и линолеум ROSCO

Комплект крепежных и страховочных элементов.

00.jpg

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

Студия план.jpg

Студия разрез.jpg