Электрическая часть д/к

добрый вечер всем, прошу подскажите, есть старенький дк его просят привести в порядок, нужно перетянуть проводку по сцене в люках, собственно вопрос, как правильно разделить фазы чтоб музыкантам и световику, есть старые софиты, туда не полезем но хоть люки подключить их по 4 по каждой стороне, по рампе ряд розеток, спасибо за любые советы

Все три фазы тянуть по всем лючкам, нагрузку потом распределять в зависимости от потребления. Рекомендую с каждой стороны сцены сделать по одному трехфазному подключению СЕЕ 32А. Звук и свет лучше подключать к разным вводам. Если ввод один - то уже по месту смотреть что от каких фаз запитать.

Есть простое правило - К электрощитам предназначенным для питания звукоусилительного оборудования запрещено подключать другое оборудование. Исходя из этого лючки лучше разделить на звуковые и световые. Все розетки желательно подключать отдельными тремя проводами от щитков (избегать шлейфов). Схема подключения только с изолированным нулём TN-S. Заземление обязательно. Можно дополнительно сделать свой контур заземления. Фазы большой роли не играют при правильном подключении. Больше помех может дать ток по нулевому проводу если он окажется общим.

В этом и засада, есть два димера которые нужно подключить к трём фазам, а как в этом случае быть с музыкантами, как дать им отдельную фазу, и тут местный спец говорит если свет и звук на разных фазах и с компа взять звук то может быть какая то межфазовая засада

Диммеры обязательно подключать к трём фазам, чем равномернее будут нагружены фазы - тем меньше фона в нулевом проводе. Для звука можно использовать как одну так и все три фазы, главное проследить чтобы заземляющий провод нигде не использовался как токопроводящий. В ВРУ нулевой проводник может быть соединён с заземляющим. В крайнем случае можно установить отдельный щиток для звука, фазы взять от щитка в котором питаются диммеры, а ноль (можно и землю) проложить свой от ВРУ. Если диммеры с дросселями на выходе - то в фазах помех практически нет, точнее они гасятся фильтрами в блоках питания оборудования. Ещё вариант если ноль и земля в ВРУ объединены - для диммеров в качестве нуля использовать нулевой провод от ВРУ, а для звука в качестве нуля использовать заземляющий провод от ВРУ, заземляющий контур сделать новый и новую землю подключить и к свету и к звуку. Ток по заземлению недопустим.

Не совсем верно использован термин. Схема с изолированным нулём (когда нулевой проводник гальванически не связан с заземлителем) - это IT. А TN-S - это схема, где нейтраль глухо заземлена на источнике, но заземляющий проводник выполнен отдельно от нулевого (пятый по счёту в трёхфазной сети или третий в однофазной). Соответственно, в ЩС (ЩР, ЩО) шины N и PE выполнены отдельно. Только в этом смысле можно сказать, что ноль изолирован от “земли”.

Если ввод один - то никак. В принципе можно каждый диммер посадить на одну фазу (говорят, что есть диммеры которые так не заработают, но я таких не встречал), но ничего хорошего из этого не получится (сильный перекос фаз будет). Если с заземлением в здании плохо - имеет смысл для зала сделать отдельный контур. В в случае проблем со звуком - использовать ИБП и DI box’ы 

Все работы выполнить в соответствии с требованиями ПУЭ - это очевидно. 

Если повешу димеры на одну фазу не хватит мощности, тут весь сет (что есть)  на диммерах

По ТN -S Очень спорный вопрос …Тут обследовать все линии до ВРУ надо . Раз дк старый то скорее всего чисто  TN везде . Искать на сцене вводной  ящик , усиливать к нему 0  от ВРУ и с этой точки уже гнать TN-S ( ноль в этой системе не изолирован от земли . , он с ней закорочен в точке ввода к которой подсоединен контур заземления )