Электричество / Electricity - Часть №1

Очень важным в работе технического специалиста является уровень знаний в области электричества.

  1. Закон Ома для участка сети (не знаешь закона Ома – сиди дома )

Закон: I=U/R, P=U*I (и соответственно можно вывести одно из другого)

Для чего это нужно?

Из рис. выше видна зависимость одного от другого.

Одним из важнейших требований к линиям электропередачи (ЛЭП – отличия от провода Раздача-Прибор - нет никакой) является уменьшение потерь при доставке энергии потребителю. Эти потери в настоящее время заключаются в нагреве проводов, то есть переходе энергии тока в тепловую энергию, за что ответственно омическое сопротивление проводов. Иными словами задача состоит в том, чтобы довести до потребителя как можно более значительную часть мощности источника тока. Об этом и нужно знать и всегда помнить, когда проектируешь линии и прокладываешь их.

Небольшая шпаргалка:

  1. Параллельное и последовательное соединение.

Последовательное и параллельное соединения в электротехнике — два основных способа соединения элементов электрической цепи. При последовательном соединении все элементы связаны друг с другом так, что включающий их участок цепи не имеет ни одного узла. При параллельном соединении все входящие в цепь элементы объединены двумя узлами и не имеют связей с другими узлами, если это не противоречит условию.

  1. 1/Rпар=1/R1+1/R2+…+1/Rn (при одинаковом R Rпосл=R/n)

  2. Rпосл=R1+R2+….+Rn (при одинаковом R R посл=R*n)

  1. Пропускная способность проводников (кабеля), зависимость пропускной способности от сечения и металла самого проводника. Стантарты в элетрических проводах и сечениях. (Информация носит справочный характер. Дана для того, чтобы было легче при расчётах и проектировании ЛЭП).

Информация носит справочный характер. Дана для того, чтобы было легче при расчётах и проектировании ЛЭП.

1). Допустимый ток 1мм.кв. (по меди):

Порядка 5A(номинал, без нормировки на длину и потери), 10А (кратковременно, без нормировки на длину и потери) Зависит от типа кабеля и условий прокладки.

2). Максимальная допустимая мощность 2,5мм.кв. (по меди).

Порядка 4kWt (без нормировки на длину и потери)

3). Стандарты сечения силового кабеля до 16 мм.кв.:

0,5; 0,75; 1; 1,5; 2,5; 4; 6; 10; 16.

4). Принцип потерь напряжения на длинных ЛЭП.

У кабеля имеется погонное сопротивление (чем больше сечение, тем меньше погонное сопротивление), на котором возникает падение напряжения, пропорциональное проходящему току. На стороне потребителя напряжение равно: Uпит=Uисточника-Uпадения на линии(которое зависит от тока). Соответственно, чем длиннее линия, тем больше должно быть сечение для обеспечения минимальных потерь при нагрузке. При любом сечении, при отсутствии нагрузки Uпит=Uисточника

Найдено в дебрях интернета если кто нибудь знает автора напишите в комментариях укажу ссылку.

Просмотр полной запись