Электричество / Electricity - Часть №2

Продолжение вот этого материала

Типы кабелей и провода:

Существует несколько основных стандартных электрических кабелей, которые используются в прокате:

КГ, ШВВП, ПВС, ПВ, ВВГ, Микрофонный/ Инструментальный, Акустический.

Расшифровка кабеля КГ

«К» - Кабель

«Г» - Гибкий

Расшифровка ШВВП

«Ш» - шнур

«В» - первая - изоляция из ПВХ-пластиката (винил)

«В» - вторая - оболочка из ПВХ-пластиката (винил)

«П» - плоский.

Расшифровка ПВС

«П» - провод;

«В» - изоляция и оболочка из ПВХ-пластиката (винила);

«С» - соединительный

Провода марки ПВ расшифровывается как провод с виниловой изоляцией

Провода марки ВВГ медный силовой гибкий кабель с виниловой оболочкой и изоляцией

Микрофонный/ Инструментальный (симметричный/не симметричный)

Акустический кабель может быть 2/4/6/8-ми жильный. Зависит от задач коммутации. Как мы видим, акустическим кабелем легко может стать кабель КГ, ПВС и пр.

Стандартная расцветка жил кабеля (по ПУЭ).

Желто-зеленый – защитное заземление, земля (Pe), Синий – рабочий ноль, нейтраль (N). В нашем случае, при отсутствии потребителей зависящих от чередования фаз, расцветка фаз не так важна. Но необходимо соблюдать номера фаз в разъемах для последующего равномерного распределения нагрузки по фазам.

Смысл работы Автомата (АВ), УЗО, Диф.Автомата.

АВ (Автоматический Выключатель) - защита от долговременной перегрузки, защита от сверхтоков короткого замыкания.

УЗО (Устройство защитного отключения) – защита от токов утечки, срабатывает от разности токов, протекающих по фазному и нулевому проводнику.

Диф. Автомат совмещает все три функции. (на практике отличить по внешнему виду)

Проектирование линии электроснабжения:

Необходимо соблюдать принцип селективности, места установки приборов защиты относительно соединительной линии.

При аварийной ситуации на участке срабатывает ближайший автомат защиты. Сечения выбираются исходя от большего к меньшему от источника. На каждое сечение ставится автомат защиты. Недопустимо развитвлять большее сечения на меньшее при отсутствия автоматов защиты. Топология земляных проводников из одной точки.

Принцип работы УЗО.

Срабатывание на разность токов по фазному и нулевому проводникам.

Характеристики приборов защиты.

Характеристики автоматов : номинальный ток, ток короткого замыкания, ток утечки (для УЗО), тип по временным характеристикам,

Однофазное и трехфазное электроснабжение.

Подключение треугольник и звезда. Заземление и зануление. Ток по нейтрале и заземляющему проводнику. Симметричная и несимметричная нагрузка. Перекос фаз.

Подключение трехфазных нагрузок осуществляется в соответствии с внутренней схемой нагрузки, которая может представлять собой треугольник, использующую межфазные напряжения или звезду, используюущую напряжения фаза-нейтраль.

Подключение трехфазной нагрузки треугольником

Подключение трехфазной нагрузки треугольником позволяет использовать межфазные напряжения, что при тех же токах дает возможность получить мощность в ~ 1,8 раз большую, чем при подключении звездой. Для подключения трехфазной нагрузки треугольником достаточно трехаолюсного автомата, как показано на прилагаемой картинке.

Подключение трехфазной нагрузки звездой

В некоторых случаях используется трехфазные потребители со схемой питания звездой, возможно так же переключение со звезды на треугольник. На прилагаемом рисунке приведена схема трехфазного подключения звездой через четыреполюсный автомат, защищающий все четыре провода питающих нагрузку.

Подключение однофазных нагрузок к трехфазному питанию

Одним из частных случаев трехфазного подключения является разведение трехфазного питания на три и более однофазных электропроводок как указано на прилагаемой схеме. В этом случае, трехфазное питание через трехполюсный автомат разводится на три однофазных (фаза + нейтраль) линии, к которым в свою очередь подключаются девять однофазных электропроводок. В целом, приведенная схема является частным случаем подключения 3 фазного питания к однофазным нагрузкам по схеме подключения звездой, хотя на схеме это видно неявно. Приведенная на рисунке схема электро питания часто применяется для защиты линий освещения, где нагрузки постоянны и равномерны, что дает возможность достаточно равномерного распределения токов по всем трем фазам. Стоит отметить, что в указанном случае однофазные проводки защищены только по фазе, а вводный автомат находится за пределами рассматриваемой схемы.

В нашем случае соединение однофазных потребителей и распределение нагрузки по фазам равномерно. То есть звезда. При идеальном распределении нагрузки по фазам ток по нейтрали равен нулю. Заземляющий проводник служит для надежного образования тока короткого замыкания при аварийной ситуации и стекания паразитивных наведённых потенциалов. На площадке обязательно проверять наличие потенциала между землей звукового комплекса и токопроводящим сценическим металлоконструкцями. При необходимости соединять металлоконструкции с земляным контактом на вводном силовом дистрибъютере. (не по ПУЭ, но возможно использование повторного контура заземления для выравнивания потенциала)

Просмотр полной запись