Alpha Wash 1200 clay Paky

Господа, перешел на новую работу и встретился с этими чудесами техники. И мне все заливают, что если включить лампу и оставить прибор на 12 часов с закрытым димером, то сгорит балласт. Столько раз работал даже с Китаем, ничего подобного никогда не слышал и не замечал. Может быть, драйвера на них написаны неправильно, пульт GrandMa 1. Если вдруг у кого - то были подобные проблемы с этим прибором можете описать решение?)

Собственно проблема началась с того, что нужно было 3 часа простоять без работы. Гасить газоразрядки ради 3 часов не видел смысла, т.к. для ламп не есть хорошо каждые 3 часа гаснуть и зажигаться снова. Однако предупредили, что из-за такой “халатности” 2 воша уже сгорело. Спустился на склад и нашел их. У обоих сгорел балласт. И вот сейчас пытаюсь постигнуть, что не так с этой лампой) Если действительно есть такая проблема, то может быть есть хорошая фикстура, которая и напряг на лампе меняет в зависимости от открытия димера? ну или хоть, что-то подобное)

Не помню через какое время в этих приборах, при закрытых шторах, лампа переходит в 50% режим. Там уже есть такой режим. А это точно что балласты погорели? В моих слабым звеном были диодные мосты. 

Не знаю что там Вам заливают про 12 часов, я такие эксперименты не проводил, но даже за 3 часа простоя включённой лампы с закрытыми шторами своим оторвал бы руки. Сейчас поясню по каким причинам.

(Речь о 1200 лампе)

  1. При долгом закрытом состоянии шторок и включённой лампе начинают деформироваться металлические зубчики шторок, те что фиксируют светорассеиватель. И в конечном итоге шторки начнут цеплять друг друга, сбивая нулевое положение или вообще заклинивают. имеется даже опыт замены заклинивших шторок с последующем оплавлением. Теперь приборы в коротком простое с включённой лампой (естественно не во время мероприятия) стоят в хоме с открытыми шторками. В Антракте, за занавесом это положение используется вместо дежурного света, давая возможность приборам “отдохнуть” от закрытых шторок.

  2. Жизненный цикл этих ламп исчисляется часами наработки, которых значительно меньше цикла вкл/выкл. Так что своим мировозрением о бессмысленности гасить лампы на 3 часа, Вы вгоняете свою контору в дополнительные расходы на лампы (не дешевые надо сказать).

Ну или рекомендую Вам воспользоваться режимом автоматического гашения лампы в приборах при простое и автоматическом поджиге оных при “оживлении” в кьюшке. 

 

Если пользоваться автоматическим способом, то это будет сильно заметно на спектакле. Увы и ах, придется мирится с ужасными реалиями мира. Но тогда остается вопрос, неужели одна из лучших в мире компаний не предусмотрела тот факт, что при закрытых шторках деформируются зубчики?

Нет не видно, если правильно прописывать спектакль. Что до не предусмотренного, то не соглашусь. Именно для таких случаев и предусмотрен режим гашения лампы на 50% и полное её отключение. Осветительные приборы такого класса создаются не для того, что бы по пол дня стоять с закрытыми шторками и включенной лампой. Это просто не разумное расходование ресурса. У них понимаешь ли другая культура производства. И держать прибор часами в таком состоянии им и в голову не приходит )))