Hog 4 / FAQ, Manual, Скачать / High End Systems Wholehog 4

В общем настроили это дело с Николаем (Фамилию не спросил, но виски ирландское подогнал))))

Весь инет перерыл адекватного мануала не нашел, на ваш суд)))

Инструкция с горем пополам:

  1.  В выбранном шоу создать 2 прибора (вполне устраивает функционал, т.к большего не требуется):
    
        a)      Resolume Master:  1 канал:     [1 - intens{0>255}{0>100}]
        b)      Resolume Layer:    3 канала:   [1 - intens{0>255}{0>100}]
    
                                                                   [2 - Play speed{0>255}{0>10}]
    
                                                                   [3  -Media file{0>255}{0>255}]
    
  2.  Перезагрузить HOG 3 (не понимаю зачем, но после этого работает на 100%):
    
  3.  Открыть окно патча (Setup-Patch)
    
  4.  Добавить приборы:
    
        a)       Resolume Master: 1 шт;
        b)       Resolume Layer   : 6 шт (в зависимости сколько слоев работает на мероприятии);
    
  5.  Назначить индивидуальные номера для приборов (например: 8000 (Master) и 8001 и далее (Layer);
    
  6.  Назначить каналы на 9 Universe c 1 канала (или любой другой)
    
  7.  Открыть окно Setup-Network;
    
  8.  Открыть окно настроек DP8000;
    
  9.  Открыть вкладку Fixture Link и назначить собственные настройки:
    
       a)      IP:                       10.0.0.1;
       b)      Subnet mask:      255.0.0.0;
       c)      Gateway и DNS: не назначать;
    
  10. Открыть вкладку Art-net Otputs и назначить на 9 м universe:

    a)       Broadcast:       нет галки (как мне объяснили если с галкой то будет много помех по всем IP); 
    b)       IP:                     10.0.0.2;
    c)       Subnet:            1;
    d)      Universe:          1;
    e)      Change only:   нет галки;
     f)        ОК
    
  11. Подключить DP8000 к маршрутизатору патчкордом; (кросскабель не пробовал)

  12. Подключить компьютер к маршрутизатору аналогично;

  13. На компьютере с Resolume arena 6 проверить наличие DMX; (на маке стоит 5я реза приходится так проверять)

  14. Подключить рабочий Компьютер с рабочей программой; (работаем в основном на маке)

  15. Назначить сетевые настройки:

    a)       IP:                       10.0.0.2;
    b)      Subnet mask:       255.0.0.0;
    c)       Gateway и DNS: не назначать;
    
  16. Назначить в Resolume Art-net:

    a)      Subnet:    1;
    b)      Universe: 1;
    
  17. В программе Resolume во вкладке Mapping выбрать Edit Composition DMX map;

Назначить каналы:

123

Спасибо всем за помощь)

6 лайков

Спасибо, помогли!

Здравствуйте! 

  1. На HOG4 есть 16 юневерсов но почему то активны 1-8(подсвечиваются белым), а с 9-16 не активны (подсвечиваются красным)

как сделать активными с 9-19 юневерсы? 

Какая задача. Стоит HOG4 и по Art-net уходит в MADRIX LUNA 16 и на выходы LUNA подключаются DMX 512 и уходит на софит. 

 

Ну так вот на каждый софит должно уходить 2 выхода по 512 каналов, софитов 4 штуки, так же по 1 линии на 2 балкончика, по 1 линии на 2 галереи и по 2 выхода на 6 поплановых башен. А все что будет свободным должно уйти на планшет сцены в лючки.

 

Так как в HOG4 активны только 1-8 юневерса то я не могу запатчить остальные приборы на балконах и т.д.

Конечно можно все это сделать на 8 юневерсов, а в LUNA назначить выхода с 9-16 на 1-8 юневерсы, но задача такая, что должно выходить именно 16 юневерсов по 512 каналов.

 

  1. Есть прибор не могу создать на него фикстуру так же на HOG4. Кто сможет может помочь?

P.S на hog работаю совсем недавно.

 

Спасибо!

Доброго времени!

Уточните какой HOG и какая прошивка. Сколько у вас DP-шек.

Для полноценной работы в 16 юниверсов вам как минимум необходим один контроллер DP8000.

Также советую обновиться до последней версии! там нет проблем с созданием драйверов прибора.

Все же если нужно помочь с драйвером, пишите поможем!

 

HOG4  Один DP8000 v3.13.1

Я так понял что без дополнительного оборудывания я не как не подключу остальные юневерсы

С фикстами разобрался.

Ребят, всем привет. кто может подсказать, как связать Hog4pc и REsolume arena 5 установленные на одном компе. Во первых, в патче свиньи есть арена 3 и арена 4, есть ли значение, если у меня установлена арена 5, или надо драйвер запрашивать. Во вторых в патче арена есть мастер и лайер, если я правильно понимаю , это в связке мастер главная будет арена, лайер свинья главная , арена ведомая, или же это различия ПО ресолюма. Ну и самое главное, где нужно связывать в ресолюме. Похожее нашел только в Mapping=>Composition=>Edit Composition DMX Map. Ии же мне в какие то другие настройки лезть?

У вас Резолюм видит АртНет с Хога?

Заходим в Preferences-DMX. Добавляем ArtNet Input настраиваем его в соответствии с ArtNet out Хога. Там же ниже ставим крыжик на DMX Auto Mode. Это автоматические настройки DMX для Резолюма. Там же ниже можно будет посмотреть адресацию, она должна соответствовать фикстуре резолюм для хога. В фикстуре мастер это дмх каналы для основных элементов управления Резолюмом, а Лауер это дмх каналы для управления слоями.

Можно не заморачиваться с DMX Auto Mode и не включать этот режим. Тогда с помощью Mapping=>Composition=>Edit Composition DMX Map назначаем на нужные элементы интерфейса дмх каналы и пишем для хога свою фикстуру под резолюм.

Если Хог выдает у вас миди, то аналогичным образом можно настроить управление через миди.

В любом случае Хог будет управлять Резолюмом, а не на оборот.

Добрый вечер, товарищи. Подскажите пожалуйста, как в хоге добавлять приборы вне групп, по отдельности??? (Я понимаю, что autopalette - как раз таки выполняет эту функцию, но, зараза, группируя приборы) 

Почитал мануалы с известного всем сайта - там идет упоминание только про auto режим. 

Наверняка решение - проще простого, но, увы, я не понимаю :frowning:

 

== Updated

 

А нет, всё таки я разобрался. Можно записать по отдельности каждый прибор на свободную ячейку паллета. (выбрал прибор - record - выбрал ячейку)

 

Всё проще, чем казалось :slight_smile:

 

А со вторым вопросом - точно прошу помощи у гуру…

 

Скажите, а почему, когда в fixture builder’e добавляешь прибор - он через некоторое время перестает реагировать на изменение интенсивности, но при этом - вращаясь как по pan, так и по tilt’y? (открытие-закрытие шторки) Проверял прибор на “расческе” - всё работает как часы.

 

 

Стесняюсь спросить: о каком таком “известном сайте” речь? Название сайта в студию плиз!

 

По второму вопросу возникают 2 предположения: 

  1. Прибор создан некорректно;

  2. Прибор - китайский “Ноу нейм” с серьёзным глюком на канал диммера.

Так это ж хогхог (не реклама, но бОльшую часть информации - я подцепил оттуда и только потом нашел этот форум. (там и в быстром старте и в гайдах об этом пишут (вроде как))) 

Прибор - давным-давно стоял на складе из-за невозможности ремонта (как говорили ремонтники - очень старый механизм, не найдешь сейчас таких микросхем) - на самом деле это была просто человеческая лень. Сами разобрали, почистили, починили-собрали и получили 250 ваттный спот неизвестно какой фирмы, но не похоже на Китай)) (таких - два, завтра попробую второй подключить, мб заработает)

 

А что может быть создано некорректно? Если я правильно понимаю - проверить работоспособность прибора можно и не прописывая все 13 каналов, которые он занимает. (Можно же назначить пан/тилт и интенсивность, а остальные значения оставить нетронутыми?)

 

Говоря о глюке - но как же так? Прибор ведь полностью управляется с “расчески” без каких-либо глюков.

 

 

 

p.s. За сегодняшний день родилась цитата “Чем дальше в Хог - тем больше интерес” (Раньше сидел на LJ, надоел)))

Хороший совет по прописки приборов на HOG, не создавайте новый прибор в конструкторе, а копируйте примерно схожий прибор с фирменного производителя, и его редактируйте,вероятность ошибок намного меньше. А то что происходит в вашем случае, это обычное дело для этой системы! 

Спасибо за совет! Вчера когда делал так - 4 хог очень часто вылетал из-за непонятной ошибки :frowning: Товарищи сказали, что 4 версия нестабильна сама по себе… Сегодня поеду тыкаться с третьим хогом, может поможет… Вот только актуальную базу приборов - у меня не получилось добавить (он вроде распаковывает её, но всё равно потом предлагает создать новое шоу со старой базой :frowning: (не критично, есть инструкции от всех приборов, вручную их не очень сложно прописать))

Доброго времени суток всем художникам и операторам! Кому попадется в руки HOG 4, дайте знать)) Опишите его работу, пожалуйста. Что изменили с 3-го? Там обещали поставить твердотельный жесткий и пульт грузится очень быстро? Мульти-тач на 10 нажатий??? Он работает на одном мониторе? Или я могу 3 нажатия выполнить на первом мониторе и 5 на втором и это все одновременно выполнится??? Действительно-ли это так?

Заранее спасибо!

Есть очень веские основания сказать что мало чего (кроме дизайна).

Во всяком случае отображения гобо в прграммере в приборных палетах так и не появилось…

дА

прикрутили в комплект лайтконверс (что у конкурентов в других консолях есть очень давно … и даже более…но у наших не рЯйдерное).

Соотв и Хог РС ничем не удивил (не порадовал) … пощупал пощупал (благо со старым виджетом работает) и вернул в работу 3Хог (РС).

По поводу быстрой загрузки …

  • для “железного” Хога лично не считаю актуальным - и так достаточно быстро грузится,

(более точно сказать не могу … железный 4 не пробовал).

Сделали - хорошо.

Нет - ничего страшного не вижу.

А вот то, что в пульте (далеко не дешёвом, и позиционируемом как передовой) отображения гобо в программере идёт только номерами … это если не смешно, то дико.

Так же как и отображения вариантов кривых макросов (эффектов) в палетах.

Да много чего можно озвучить.

По поводу нажатий одновременных

  • в РС версии всё зависит от тач-маски,

да и смысл 10 пальцами сразу давить …?!!

глАза то всего два …и фокусироваться могут одновременно только в одно место… :wink:

Если и надо то максимум 2-3 точечного одновеременно (актуально)…

  • причём сие наиболее актуально для РС версии (чтоб “свинью”, “опен” или вариант “фан” зажать с чем то).

На железном Хоге и 2 нажатия на тачскрине одновеременно никогда не пользовались.

Или вам надо зажимать 3-4 точки на одном мониторе и 7 на другом ? … зачем 10 ?

Добрый день!

На счет того, что же нового в hog4. Основное да и наверное главное отличае - это то что High end systems отказались от Windows xp ember в качестве платформы для своих консолей. А теперь все ПО для консоли написано на ядре Linux. А как известно Linux блокирует прямой доступ приложения к ядру, что в свою очередь полностью исключает зависание консоли.

Как говорится “Свежо питание, да серется с трудом”. То что ЛИНУХ, якобы не виснет, это миф! Такой же миф был об Windows NT и о MacOS. Виснет все. Может сама система и не виснет, а приложения - постоянно. Тем более HOG, славящйся своими багами. Посмотрите, сколько версий HOG3 вышло, а четверки уже две вышло.

По-поводу багов: как сказал один человек, не глючат только микрокалькуляторы :slight_smile:

High End Systems признала факт нестабильности последних версий платформы HOG3 и объясняет это как раз тем, что все основные силы были брошены на разработку платформы HOG4. То, что вышла уже вторая версия, то одна из причин - проблемы с редактором приборов. Во второй версии исправлено и работает, сам проверял. Про общую стабильность пока не знаю: поживём - увидим!

Теперь о новшествах.

  1. Поддержка OSC протокола. Можно получить доступ к фейдерам и энкодерам через OSC протокол, который открывает пользователям возможность создавать собственный интерфейс на современных MIDI/OSC контроллерах, Ipad, Android устройствах. Описание есть в мануале.

  2. USB-DMX виджеты теперь открывают Art-Net. Сколько виджетов подключено - столько Art-Net потоков можно получить. Работает по принципу “или-или”, т.е. если подключен 1 виджет, то можно взять 1 DMX, либо 1 Art-Net поток но никак не оба сразу!

  3. Новое крыло NanoHog со встроенным супер виджетом (4 линии).

  4. DP-процессор теперь может принимать LTC (линейный тайм-код).

  5. Ну, и наконец, совместимость с крыльями от HOG3. Их кстати, сейчас появилось очень много на европейских рынках б/у аппарата, так что если поискать - можно собрать себе неплохую рабочую машинку незадорого.

Что касается “старого” функционала, то да, лично я сам был малость разочарован, т.к. ожидал увидеть пиксельмаппер и графический интерфейс, а то командная строка уже как-то поднадоела. Но с другой стороны, переход на новую платформу происходит без лишнего стресса и многим моим коллегам это как раз и нравится.

Надумал и взял себе road hog 4, грузится секунд 10, пока еще не успел поюзать, только дома включал, да и сам еще только учусь на ней…

Работал несколько концертов и вечеринок на Road HOG 4, до этого работал на Hog 1000. Пришлось быстро перестраиваться на новый пульт, правда на пробу и на настройку было всего пару дней… Но мне Road HOG 4 очень понравился! К большому экрану конечно надо привыкать, но если все под себя настроить, то получается очень даже удобно. Есть конечно и глюки, без этого не обошлось. Проявилось это когда создавал в пульте новые приборы (в комплект предоставленого оборудования входили китайские головы с корявым мануалом), пару раз зависало все, но чаще просто становился черным экран! Правда в дальнейшей работе этого не замечал. Полный комплект оборудования: 10шт. лед-голов, 34шт. sharpy beam 200, 12шт. очень китайских 575-х голов, дополнительная архитектурная лед-подсветка и Catalyst Медиа сервер на 2 больших экрана. Со всем комплектом оборудования пульт справлялся просто отлично! Насчет кол-ва касаний - более одного касания в один момент на экран не было необходимости. Если не принимать близко к сердцу некоторые моменты, к которым надо привыкать, то как по мне - этот пульт отличный! Честно говоря на пультах 3-й серии еще не работал, но хочется не так сильно как на 4-х сериях, хотя бы из-за того, что экранные кнопки можно сделать цветными или их контур, что очень удобно для глаза. Я когда пишу листы, сцены или что-либо еще и когда есть вариант настроить много ручек или кнопок, то стараюсь все группировать ассоциативно и цветные контуры очень помогают, мне так удобно оперативно реагировать на обстановку, особенно когда во время концерта сначала все идет “по плану”, а потом бывает “по-ситуации”. В общем после Road HOG 4 остался приятный осадок на душе :slight_smile: Надеюсь в ближайшем будущем поработать и на консоле HOG 4.