Hog 4 / FAQ, Manual, Скачать / High End Systems Wholehog 4

По-поводу багов: как сказал один человек, не глючат только микрокалькуляторы :slight_smile:

High End Systems признала факт нестабильности последних версий платформы HOG3 и объясняет это как раз тем, что все основные силы были брошены на разработку платформы HOG4. То, что вышла уже вторая версия, то одна из причин - проблемы с редактором приборов. Во второй версии исправлено и работает, сам проверял. Про общую стабильность пока не знаю: поживём - увидим!

Теперь о новшествах.

  1. Поддержка OSC протокола. Можно получить доступ к фейдерам и энкодерам через OSC протокол, который открывает пользователям возможность создавать собственный интерфейс на современных MIDI/OSC контроллерах, Ipad, Android устройствах. Описание есть в мануале.

  2. USB-DMX виджеты теперь открывают Art-Net. Сколько виджетов подключено - столько Art-Net потоков можно получить. Работает по принципу “или-или”, т.е. если подключен 1 виджет, то можно взять 1 DMX, либо 1 Art-Net поток но никак не оба сразу!

  3. Новое крыло NanoHog со встроенным супер виджетом (4 линии).

  4. DP-процессор теперь может принимать LTC (линейный тайм-код).

  5. Ну, и наконец, совместимость с крыльями от HOG3. Их кстати, сейчас появилось очень много на европейских рынках б/у аппарата, так что если поискать - можно собрать себе неплохую рабочую машинку незадорого.

Что касается “старого” функционала, то да, лично я сам был малость разочарован, т.к. ожидал увидеть пиксельмаппер и графический интерфейс, а то командная строка уже как-то поднадоела. Но с другой стороны, переход на новую платформу происходит без лишнего стресса и многим моим коллегам это как раз и нравится.