Ip Адреса На Приборах

День добрый, столкнулся с проблемой по IP адресам, думал сам разберусь, но не смог.

появились приборы с возможность соединения по витой паре, читал мануалы и форумы, но не смог понять как их расставлять.

Заранее спасибо за помощь и советы

Точно не скажу. Но по идее, все как с IP-адресами в локальных сетях. У меня DSL-модем соединен с компом по сетке с адресами на единицу разными. Например: 125.125.125. 1 - 125.125.125. 2

А, вообще, как разберешься - отпишись. Очень интересно.

IP адрес используется для управления приборами по Art-Net, sACN и др. интерфейсам. Внимательно ещё раз прочитайте мануал к приборам - там должно быть указано в каком диапазоне адресов и в какой подсети прибор может работать. Например, приборы HES DL3 работают в диапазоне IP 169.254.x.x и маски подсети 255.255.0.0

Если окажется, что этот диапазон для прибора неограничен, тогда открывайте мануал от вашего пульта в разделе о конфигурации сети и выясняйте, в каком диапазоне и в какой подсети он раздаёт Art-Net или sACN, затем выставляете эти настройки на приборах с учётом того, что во избежание сетевых конфликтов адреса 2-х устройств в сети должны отличаться друг от друга хотя бы одной цифрой. Например, если у меня IP адрес пульта 169.254.0.1, то у прибора будет адрес 169.254.0.2 и так далее.

Вообще же многое зависит от конфигурации сети, используемых кабелей и Ethernet switch. По своему опыту мне приходилось не раз “танцевать с бубном” :slight_smile: чтобы заставить приборы управляться по Art-Net. По DMX всё намного проще.

Сегодня пойду экспериментировать))) все приборы Robe 600Spot,600Wash,600beam,600Led wash и 100Led Beam, Mac700 только DMX

добрался до площадки, с Ip адресами все понял, все зависит от специфики прибора и его диапазона IP адрессов

помогли пользователи хогов( у хога есть DP 8000 (IP-DMX) контроллер) на его основе и мне советовали

конечно зависимость ненашел, но советы помогли

оказалось что приборы с IP адресом равны ПС, только диапазон не 192.168.ххх.ххх а разный и прибор является одним из *Х*

если соединять вначале по IP а потом по DMXто судя по мануалу советуют пропустить диапазон последних xxx адресов равному количеству каналов(опять непонятно зачем)

если ктото сможет рассказать свои секреты построения, буду рад

Пропуск последних ххх обусловлен возможными конфликтами сетевого протокола с ДМХ (это если в прибор воткнуты и ДМХ и витая пара). По большей части это случается когда оборудование разных производителей. Я полностью отказался от витой пары в приборы. К пульту по сети подключены 4х поточные гейты, а от них уже расходятся ДМХ шнурочки по приборам. В этом случае становится фиолетово и диапазон и специфика и пр… отличительные характеристики приборов.