Lightjockey FAQ (manual, быстрый старт, популярные вопросы)

data-cite=“">
Насколько я знаю и так это и использовал’ ] За малым исключением что они для всех атрибутов зовутся палетами” а для Пан-Тилт пресеты.

Тимпани знает, о чем говорит B)

Канал давно не обновлял.

Посмотрел видео. Действительно так (как доказывал Тимпани) Действительно “хрень” выходит (не совсем удобная для использования пресетов-шаблонов) Ещё раз всё перепроверил пошагово (именно так как делал Тимпани). Всё так и есть… НО?!! Как же тогда у меня всё до “наоборот” ВЫХОДИЛО ранее ? :wink: :stuck_out_tongue: Стал пошагово всё ещё раз прогонять (и в памяти и в реале) И разница всё таки есть!!! Незначительная, но именно в этом суть!:cheer: И при всём как ни странно каждый прав в своём… :wink: Заинтриговал ? :stuck_out_tongue: Ещё бы, данный спор дал повод обратить внимание на один момент (на который ЛИЧНО Я никогда не обращал внимания, т.к. “шаблон” он для меня и есть “шаблон” а не рабочая сцена, отсюда всегда подвергается модификации) а именно. Тимпани просто активировал(подгружал) шаблон для атрибута Pan/Tilt автоматом (естественно) активировался редактор секвенции далее всё сохранялось одним кидком. В моём же эксперименте, шаблон использовался именно как шаблон! Для чего нужен шаблон? Для того, чтобы на его основе что то дописать!!! … Я же в своём случае активируя для атрибута Pan/Tilt один из шаблонов после его “вмешательства” в положение атрибута Pan/Tilt ещё “доправлял” положение Pan/Tilt а потом уже сохранял в секвенцию. Дале всё как делал Тимпани. Отсюда и вся разница. Бо было бы очень не правильно и не удобно, если бы при использовании шаблонов в секвенции, щаблоны после этого было бы трогать нельзя (дабы не испортить секвенцию или шаг секвенции, где был применён шаблон). А теперь Важный момент(вернее резюме результата спора).B) Когда подгружаем шаблон (позишн пресет) в атрибут Pan/Tilt и ничего более не делаем, - на панели управления атрибута Pan/Tilt (в области отображения координат XY) вместо координат отображется № применённого пресета…:whistle: И ежели всё так и оставить и сохранить в секвенции (даже если это было не написание с нуля а редактировние уже ранее написанного в секвенции), то данный шаг будет иметь привязку не к координатам, а к сохранённому пресету… со всеми вытекающими в случае изменения пресета. :unsure: А ежели, после загрузки шаблона-пресета в атрибут Pan/Tilt слегка активировать “джойстик” (загрузив шаблон, произвести редактирование загруженного) на панели управления атрибута Pan/Tilt, то в поле отображения координат вместо отображения № пресета появятся значения координат XY. И после этого, сохранённый шаг в секвенции ни коим образом уже не будет привязан в пресету. А иначе “для чего ещё нужен шаблон”…?! По любому его “будешь” править. Есть и “другая сторона” свойства “метода Тимпани” :stuck_out_tongue: (создания секвенций из “голых” пресетов)… Записав “один раз” секвенцию (секвенции) из пресетов-позиций (без их модификаций) можно в дальнейшем (выезжая на разные площадки), подправив несколько пресетов поменять много шагов в секвенции и сами секвенции…

Ещё как вариант (в своей практике), - если нужно просто “взять” интересное положение по Pan/Tilt, то я как правило беру это из секвенций… ибо секвенции как ни как ассоциируются с программами, моментом применения. Проще вспомнить (сделать заметку о варианте редактирования “на основе” по ходу работы). На крайний случай, (особенно если работает не одна секвенция) чтобы долго не разбирать в какой секвенции именно находится “вкусное” (т.к. может быть что “вкуснота” вообще результат параллельной работы нескольких севенций или/и ручного вмешательства) просто делаю заморозку" и далее “снимок” выходившего (snapshot) а затем уже сохраняю это в секвенцию, подлежащую дальнейшему редактированию. На Maxxyz’e например вообще есть ещё более удобная функция (по типу snapshot в Lightjockey’e) там можно вгружать интересующий атрибут (либо весь, либо часть его параметра) в программатор. и далее сохранить как программу-атрибута (применив фильтр) либо просто как программу (для дальнейшего применения отдельно (для оперативного вмешательства в группы приборов), либо для подгрузки к другим заново создаваемым программам. Например понравился макрос+ наложение параллельной программы, это всё вгружается в программатор и далее сохраняется в виде нужных атрибутов (или элементов отдельно, как то время, скорость, огибающая, тип свинга…да много чего…учитывая что фишки по инструментарию с каждой версией софта прибавляются") А потом можно собрать из разных сохранённых “вкусностей” и “фишек” (для разных атрибутов) очень интересные программы, сохранив далее в целостную программу. Либо подгружать в лайв режиме (в зависимости от “свободы действий” и возможности оперативного вмешательства). Как и в том же LightJocke’e “сфотографировав” наиболее интересное выхваченное (“замороженные” каналы) можно сохранить их (“раскидать”) по атрибутам в шаблоны-пресеты, а потом уже далее пользовать. За малым исключением…в пресеты сохраняется весь атрибут (со всеми элементами управления-параметрами атрибута) без возможности селективности (по элементам атрибута) как в Maxxyz’e. НО “правды ради”… надо сказать, что в LightJocke’e то и “элементов атрибутов” “раз два и обчёлся” :lol:

data-cite="">
Читаю’ ]Специально ради полноты картины, проверил пресеты на остальные атрибуты (цвет, гобо…) Так вот там подобной взаимосвязи шага секвенции (созданного посредством пресета) и самим пресетом не наблюдается Потому пресеты-шаблоны для всех остальных атрибутов (кроме Pan/Tilt) и “зовутся” палетами.

Очень хорошо, что здесь, благодаря общим усилиям мы помогли человеку, да и для всех остальных, думаю полезно было узнать о таком нюансе! :slight_smile:

data-cite="">
Очень хорошо’ ] Как правило в споре рождается истина (“здоровом” споре, а не так как последнее время случается на “шоумастерефоруме”).:wink:

Привет! В течение минуты после запуска Лайтжокей (2.95.1) теряет соединение с коробкой, часть фонарей продолжает гореть, на команды не реагируют. Коробка при этом мигает синим и красным. Драйвера переустанавливал, реестр чистил, всё без толку. С коробки сигнал идёт на сплиттер EuroDJ 1-4. В чём тут может быть дело, подскажите, пожалуйста. Коробка такая:  

WuJpAN-xQts.jpg

Сразу прошу прощения у модераторов за тему:) но реально нужна помощь

Здравствуйте,

Недавно устроился в муниципальный дом культуры осветителем,опыта работы в данном направлении 0,благодаря данному порталу начинаю постигать азы:)))если будут ошибки в терминологии не ругайте сильно:)))

Проблема следующего характера:

Приборы освещения сцены поделены на две коробки: LJ (простые) и SL (интеллектуальные). С SL разобрался,а вот с LJ - нет.

Под простыми приборами понимаю обычные прожектора с галогеновыми лампами,пары64, споты и все остальное,что с обычной розеткой без dmx.

Приборы прописаны по цветам,что не есть удобно для меня. Я хочу перепрописать приборы “по софитам” (в идеале по каждому каналу димера,если такое возможно), но сколько бы не пытался,не получается это сделать (вообще не получается заново прописать прибор,что-то делаю не так,а что не понимаю (рекомендовать мануал и видео не нужно,неделю все изучал и пробовал).

В наличии 4 12-ти канальных димера FDL DP3000 , пульт lite puter cx-12, коробка LJ, вроде бы как прямые руки и чайник на плечах:))))

С уважением

post-6131-0-52369000-1415480285_thumb.jp

post-6131-0-05411300-1415480311_thumb.jp

Никто не хочет брать нуба в подмастерье:((((

ну так, об том как всё это “женено” между собой остаётся только предполагать … ?

Как “расчёски” диммерные подключены (пульты) ?

как выглядят профили софитов на   LJ … ?

Спасибо за отзыв:)

Расчески это каналы димера?

1 диммер правая ложа, 1 сафит,половина выносного моста

2 диммер правая ложа, 1 сафит, 3 сафит

3 диммер левая ложа, 2 сафит, половина выносного моста

4 диммер левая ложа, 2 сафит, 4 сафит

Дальше коробка LJ,потом пульт

Вроде бы все просто и понятно, но когда я в lg поднимаю один фейдер,то работает определенный пар(3 сафит), а когда поднимаю другой фейдер работает тот же пар+ еще два пара (3 сафит и 4 сафит).

Моя цель прописать так,чтоб поднимать конкретно отдельно каждый канал димера

Более подробной схемы расключки димеров по сафитам нету:(((

Если что-то не то скинул,то напишите,сделаю фотки и вышлю:)))

Простите за глупые вопросы,просто не могу заново прописать,сломал весь мозг себе и не пойму что не так делаю

post-6131-0-18662000-1415733253_thumb.jp

post-6131-0-76902300-1415733282_thumb.jp

post-6131-0-93304000-1415733308_thumb.jp

купил пять баров с поворотным механизмом но не могу написать фикстуру для них, и если подскажите как их програмировать буду благодарен, 38 каналов

16091779296795317130971878436864.jpg

Ну, должна же быть таблица с поканальным описанием функций))

Неужели кроме этой картинки нет ничего в сопроводительных бумажках?

 

_ p.s. _ наверняка там не только 38-ми канальный режим есть

может быть сначала с 9-ти канальным (или, какой там вариант) разобраться попробовать?

Это всё в раскладке есть, а вот саму фикстуру в лыжах не могу написать на 38

Сразу предупреждаю у меня нет LJ, у меня FARADMX. Такие приборы я описываю как несколько RGB приборов, получается просто и красиво. По ним можно запустить бегушку, если таких приборов несколько, можно собрать друг над другом, как матрица - тогда даже текст можно вывести. На видео бегушка со скважностью 50% на моём окне.

Может есть какие то дополнительные проги чтоб писать пиксельные бары

У меня была похожая проблема, ледбар на 8 секций(24 канала) и тоже без инструкции. Пришлось вручную проверять каждый канал. Не имел дело с LJ, работаю через Onyx на пк. Через встроенный редактор нельзя делать такой комбинированный прибор. Я нашёл решение в стандартной библиотеке: - нашёл максимально похожий прибор в интернете, и чтобы он был в библиотеке - немного отредактировал профиль прибора, который является файлом .xml (обычный блокнот подойдёт)

  • сохранил по примеру того, как расположены файлы в библиотеке, и всё успешно заработало

Прибор на картинке очень сильно напоминает INVOLIGHT MOVINGBAR1808 (https://invask.ru/item/447726), если пройдёте по ссылке, сможете найти мануал, может быть поможет

На неё есть мануал, есть родной паспорт, проблема в том что максимальная раскладка на 9 каналов или 38,но 38 не могу прописать в профиль

Вы бы раскладку каналов показали бы. А то непонятно что у вас не получается.

Полагаю, что там попиксельное управление и блок общих каналов (наклон, ресет, макросы и прочее). В таком случае - сделайте профиль с общими каналами, а пиксели запатчите как отдельные RGB (или какие там у вас) пиксели, и управляйте ими как группой приборов.