Midi-Контроллеры Для Света. Выбор?

Всем привет!

 

Поделитесь, плиз, опытом - кто какие MIDI-контроллеры и\или примочки использует для управления светом из софта (а может быть и с консолей)?

 

Попытался сам пролезть по Интернету с целью выяснить сей вопрос, но там сплошное засилие диджейской тематикой.

 

От себя добавлю, что у меня имеется Behringer BCF-2000 в связке с LightJockey (естественнно, через LJFaders). Но, например, меня заморачивает использовать подобную связку в прокате, т.к. оперативность и надежность\удобство оставляют желать лучшего (да и таскать Behringer с ноутом порой лениво). В стационарном виде использовал LJ с MIDI-клавиатурой на 61 клавишу, фейдерами и кнопками для управления светом в ночном клубе (и немного для синхроуправления VJ-ингом).

 

Вопрос возник в связи с проектированием недорогих инсталляций и, как возможный вариант, предложения софт-управления с довешиванием MIDI-контроллера для удобства “живого ручковерчения”, поскольку “железный” пульт, порой пугает заказчика, а софт с “крылом” (официальный) начинается от 200 000 руб. (что тоже пугает).

Работал в паре с BCF-2000 и Daslight GZM 3 gold но пришлось перейти в пару с обычной (любой) DMX консолью. К даслайту как и к санлайту можно подцепить любой пульт и использовать также все его способности после назначения ручек и работать живьём. Ну как то так.

Akai Apc40 первой версии, обилие кнопок,фейдеров и крутилок-назначай не хочу. Из минусов-снят с производства недавно,а вторая версия по эргономике хуже(ну как хуже-для аблетона конечно удобнее) и без аблетона пропадает возможность цветового назначения кнопок.

LightJockey + “расческа” с нужным количеством фейдеров на DMX IN.

Из бюджетных применял DMX Master 192 на 16 фейдеров

Чуть дороже Behringer LC2412 на 24 фейдера

Жень, это не миди контроллеры. Хотя тоже неплохой вариант.

Sunlite + BCF 2000 не плохо работает, так же с LightConverse можно пробовать, быстрое назначение готовых программ, можно использовать как мастера интенсивности. 

А вообще миди устройств очень много и каждый может выбрать под себя подходящее, а вот софта с адекватной и простой работой с миди пультами не встречал. 

Да, - это, как уже упомянули, несколько не в контексте темы. Я, например, тоже использовал LC2412 с пультом Pilot-3000 для увеличения количества фейдеров и push-кнопок.

 

И я конечно понимаю, что можно любую midi-девайсину подключить к световому софту, но вот заточены они больше именно под звук (как указанный пример с Akai и Ableton). Сейчас IMHO пока наблюдается ситуация, что BCF-2000 является оптимальным выбором.

 

НО… кстати вопрос, а почему-бы совместно не придумать оптимальный midi-контроллер для света, который подойдёт большинству? А далее можно отправить групповую рекомендацию производителям оборудования, чтобы начали их выпуск :wink:

Вы хотите придумать контроллер, но забываете, что программное обеспечение ни кто не будет оптимизировать и делать для вас. Дело не в миди контроллерах, а в программном обеспечении. Даже если кто-то придумает такое, то оно не будет дешевле нынешних мобильных пультов к ноутбукам версии РС, как к примеру Titan Mobile 

Есть такой контроллер - Elation Midicon

Мой выбор пал на NOVATION ReMOTE ZeRO SL . К прочим достоинствам помимо ЖК дисплея  и возможностью свободно назначать значения для кнопок/фейдеров и энкодеров БЕЗ PC, можно отнести обилие свободного пространства , которое позволяет внутри установить USB/DMX контроллер . На дальнем плане видна коробка серого цвета, это одно из устройств небезизвестного форумчанина под ником UDOD .WP_20160402_09_48_14_Pro.jpg

На задней стороне контроллера помимо штатных MIDI разъемов я установил панельные  XLR 3PIN ( 5 небыло, для USB тоже не нашел )с закрывающимися колпаками  и USB разъем с индикаторами.

Решен таким образом вопрос с количеством свободного рабочего места , на дне контроллера имеется так-же батарейный отсек, в который замечательно помещается USB шнурок , аж 2 шт.

Компактность и функционал. В дальнейшем встроить собираюсь USB сплиттер ,так проводов меньше и появится еще дополнительный порт для USB/SD .

korg nanoKONTROL компактно и бюджетненько

Sunlite 2BC+ Korg NANOkontrol > LC + Elation MIDIcon или обычную расчёску на 512 каналов

AKAI APC Версии выбираются под задумки, я работал на 40вой, оч понравилось, только дома в проекте заранее всё прописал правда) и наклейки сразу наклеил ,подписал, стикеры под энкодеры с обозначением. Весьма удобно!

Всем привет, как дела народ) Я работаю на Martin LightJockey. Не давно у друга я взял Korg nanoKontrol2, установил драйвер и запустил в мартине MIDI IN, ну короче не работает(( Затем скачал LJFaderSV2, все разобрался все работает, единственно что я не могу сделать это связать Master Intensity с фейдейдером у nanoKontrol2.

Я очень часто использую Master Intensity, вот как связать их?? чтобы я не заходил больше в Master Intensity, а делал только в nanoKontrol2.

Буду благодарен тому, кто расскажет (можно в личке), как запрораммировать Akai APC40 (1 поколение) для работы с Martin M-PC. Софт на компе железку видит, но как назначать команды на кнопки - непонятно. Заранее спасибо!! 

А подскажите может кто пользовался или пользуется. Посоветовали взять Mini USB 9 Slim-Line для управления светом с lightconvers. Как в эксплуатации. Подключается или нет, если подключается на сколько тяжело? Стоит ли вообще брать? Выделенный бюджет крайне мал до 5000 рублей, но уже хорошо. А данный аппарат вроде бы и не дорогой. Заранее благодарен

https://showcockpit.com/site/downloads/ самый простой способ, заплатить немного денег и пользоваться

Никто ж не говорит об даром )) Да, похоже это не только самый простой, но и единственный путь. ) Спасибо!! )

могу поделится фулл версией?

Спасибо огромное за готовность помочь!! Но (к сожалению или к счастью - сами выберите))) уже купил и пользуюсь. Правда, есть вопросы по использованию - вот тут помощь была бы очень кстати! ))   

Задавайте вопросы, попробую помочь.