Photon

Заменил батарейку на Compulite Photon, вылезла ошибка “system CMOS checksum bad -Run SETUP removing System BIOS to Shadow RAM” и мастер стоит на нуле и до сотни никак:( Может быть кто сталкивался?

Как я предполагаю, когда вы извлекли батарейку, то с BIOSа слетели все настройки. И сейчас это сообщение означает, что BIOS не может загрузить свои настройки, и что то еще связанное с оперативной памятью. Попробуйте, если есть такая возможность, настроить в ручную BIOS, а также проверти оперативную память, почистите её. А вообще какая причина послужила замене батарейки?

Пульт перестал сохранять мемори после выключения, просил батарейку заменить:) То что настройки биоса слетели, сам так думаю, только вот как их восстановить? Поискать ждампер, да замкнуть его как на компе или контакты которые на батарейку замкнуть? Или вытащить батарейку да продолжительное время не впаивать обратно, что бы биос точно обнулился? Или прошить пульт? На счет оперативной памяти нужно подумать…

…Ух ты! Впаивать??? Она была впаяна??? По своему опыту могу сказать, что когда элемент питания впаян в плату, а не установлен в разъём, как в материнской плате, то лучше его не трогать, т.к эта батарейка постоянно питает контроллер в котором залита прошивка, и как только питание перестает поступать на него, прошивка слетает, и контроллер снова пуст. Обычно при замене таких батареек на клемники подают резервное питание, что бы на контроллер постоянно был под напряжением. В вашем случае предполагаю, что на контроллере слетела прошивка, и при обращении BIOSа к контроллеру, он ни чего не отвечает, и BIOS выдает ошибку. Думаю вам поможет как раз прошивка пульта.

Был опыт таких “танцев”. Питание подпорки не давал. Перепаивал на включенном пульте. Чтобы не рисковать, старая батарея была “выкушена” а к остаткам ног была припаяна новая батарея (через перемычки). ВОпрос к топик стартеру. Пульт подразумевает подключение клавиатуры компьютерной ? Дисковод флоппи есть ? Да, и каким именно инструментом была произведена перепайка (заземлялись ли, что за паяльник) ?

Клавиатуру подключить есть возможность, и флоппик есть. Видимо придется пробовать перепрошить… Надеюсь тут ничего непредвиденного не возникнет. Паяльник обычный, маломощный, вот про заземление и про резервное питание не подумал:( Век живи — век учись…

Ну так коль клава е"… при загрузке в биос зайти “ни как” …?

видно будет (обошлось или нет) когда настройки в биос выставишь и питание выключишь…

Решил не торопится, и советом заручиться:)

Может кому нибуть понадобится. Сброс Биос. Отключить питание. Снять W3 джампер (находится недалеко от батарейки). Включить питание на 2 минуты. Вернуть джампер на место при отключенном питании. Включить питание и при загрузке нажать на клавиатуре CTRL+ALT+S, и при выборе параметров нажать F10. Выключить питание и загрузится с холодного старта. Все. З.Ы.Мастер пришлось перепаять… [attachment=130]image1.jpg[/attachment]

Может кому нибуть понадобится. Сброс Биос. Отключить питание. Снять W3 джампер (находится недалеко от батарейки). Включить питание на 2 минуты. Вернуть джампер на место при отключенном питании. Включить питание и при загрузке нажать на клавиатуре CTRL+ALT+S, и при выборе пареметров нажать F10. Выключить питание и загрузится с холодного старта. Все. З.Ы.Мастер пришлось перепаять… http:

Спасибо вам! Думаю это обязательно кому ни будь пригодиться! :slight_smile:

приветствую всех! прошу помощи , не смог найти мануал на русском по пульту Compulite Photon. если есть у кого поделитесь пожалуйста!  спасибо за помощь.