Smpte Синхронизация

Всем добрый день!

 Продолжаю делиться опытом в работе с синхронизацией. На этот раз я  расскажу про особенности работы с TimeCode в системе Grand MA2, о специализированном софте для синхронизации звука по MA2 Net и использование MSC в системах MA2.

    В двух словах о Grand MA2 и  TimeCode, сложностей и особенностей во время работы возникало ни мало, но зная их на Grand MA2 писать синхронизацию намного быстрее и проще чем на «клыкастом» собрате, надеюсь вам это поможет сэкономить время.

   И так, перейдем от лирики к практики. Будим говорить о уже знакомых протоколах SMPTE и MSC. Хотя во время программирования для пульта не имеет значение MTC или SMPTE, и там и там время, про их технические особенности я писал выше.

Начнем с MSC и привычной команды GO. Пульт эту команду распознаёт как команду GOTO. Ни чего особенного, но вот только пульту нужно сказать не только номер Que и QueList а еще где эта программа в пульте находиться, иначе пульт просто игнорирует команду. Чтобы не было путаницы, объясню различия на примере системы HOG4. Во-первых, в Grand MA нет CueList, там есть Sequence, которая в себе содержит последовательность Que. Команды CueList по MSC в системе Grand MA2 автоматически применяются на Sequence. Во-вторых, в пультах HOG4 есть база с QueList, когда мы воспроизводим QueList на фейдере, то фейдер обращаться в базу и воспроизводит сцены оттуда. Поэтому по MSC достаточно указать всего лишь номер CueList. В Grand MA по-другому. Есть база со Sequence и есть фейдеры с назначенными Sequence. Но воспроизведение одной и той же Sequence может быть независимым. Можно из одной и той же Sequence запустить разные Que. “Для чего же нужно нам это знать?” Спросите вы. Когда мы пишем команду MSC, нужно указывать номер фейдера и номер Sequence через запятую. На примере ниже я написал команду для запуска Que15   Sequence1   на фейдере 30.

   Настройки MSC в пульте довольно просты, так же выбираем группу управления, в которой находиться пульт и его ID. Про остальные расширенные настройки, можно почитать в мануале.

С MSC это всё, подключаем MIDI и пульт готов принимать синхронизацию.

     Теперь TimeCode**.** С этим всё интереснее. Можно по-простому как в HOG4. В листе Sequence в графе Trig  меняем значение на SMPTE и в графе TrigTime ставим время срабатывания.

А теперь интересный способ. Открываем окно TimeCode Pool и окно TimeCode. (Как открыть специальные окна или входить в тот или иной режим в пульте, рассказывать не буду, это всё есть в инструкции).

   В заголовке Timecode(В дальнейшем я буду так называть пул таймкода в пульте) отображается время таймкода по SMPTE и по MIDI. При активации того или иного канала, время становится зелёным и отображается входной код. В моём примере я создал пять тайм Timecod на пять разных номеров. Ниже у меня отображается timeline с событиями, расставленными по времени. Особенность этих тайм кодов в том, что туда можно прописать гораздо больше, чем просто срабатывание шагов программы по времени. А именно, все команды кнопок плебэков и фейдеров, вы можете прописать на шесть фейдеров разные группы приборов, войти в режим записи и «отыграть» шоу в живую, потом при необходимости подкорректировать время, и при появлении таймкода пульт повторит все ваши действия, это к теме о экономии времени. Особенно эффектно это смотрится на консолях с моторизированными фейдерами. На примере ниже можно увидеть окно редактирования Timecode. На каждый фейдер свой timeline и действия происходящие с ним.

Теперь о особенностях, Timecode имеет самый высокий приоритет, перебить действия вызываемые с Timecode сложно. Что бы Timecode работал, он должен быть в режиме Play или в режиме Record. Если в приделах одного Timecod вы используете TimeCodeOffSet то на этот сдвиг по времени могут реагировать и другие Timecode. По умолчанию при деактивации Timecode, деактивируется и Sequence. Во время представления мне нужно было прописать дополнительную Cue по времени, во время номера нажал кнопку Record. Прописал Cue. Таймкод остановился номер закончился, активна была последняя Cue. Я нажал кнопку Stop, Timecode отключился и отключалась Sequence, на сцене BlackOut, в голове не понимание. Что бы без потерь деактивировать Timecode, нужно либо в настройках Timecode активировать функцию Keep Playacks, либо отработать хотя-бы один шаг вручную или по MSC.

Теперь ещё об одной интересной программке которая может воспроизводить TimeCode.

Это TimeLord.

    По сравнению с QLab программа имеет довольно скромный арсенал возможностей. Её основное предназначение, это воспроизводить MidiTimeCode вместе со звуком. Есть удобный плейлист и небольшой список опций для работы с треком. Но самая главная особенность, что эта программа может управлять пультом по MA2net и наоборот, пульт может управлять воспроизведением треков. Т.е как только в таймкод пуле активируется Timecode, активируется соответствующий трек в TimeLord. И процесс создания Timecode в пульте занимает всего несколько секунд, достаточно в настройках TimeLord экспортировать шоу в пульт. Таким образом TimeLord что то вроде медиа сервера который легко синхронизирует свет и звук. Так же окно TimeLord можно вывести на экран пульта, и управлять им с сенсорного экрана.

   Итак, я вам рассказал лишь в общем о моих прекрасных экспериментах с синхронизацией с пультами GrandMA2, у кого есть свои предложения или вопросы пишите, с радостью по обсуждаем. Или если просто понравилось, ставьте лайк, тоже будет приятно. Ниже предоставляю не большое видео с шоу где показано что происходит с пультом во время представления.