Smpte Синхронизация

Очень интересно! Такой плагин  решил бы множество проблем!

   Всем привет! После большого перерыва пишу вам снова!

 

   Несмотря на прошедшее время тема поста развивалась мною дальше уже за приделами этого сайта. Общавшись с людьми, экспериментируя и нетсёрфингом я собирал информацию, которой уже сейчас с вами я поделюсь.

   Несмотря на современное развитие множество протоколов, большинство людей работая с синхронизацией ни чего не усложняют. В редких случаях используется протокол MSC, зачастую для синхронизации используется либо SMTP, либо MTC. Последний для меня оказался более доступным, его я и стал развивать в своей практике. Купил два USB/MIDI конвертера и до паял необходимые кабеля. Для генерации таймкода можно использовать любую программу мультитрекер с поддержкой MIDI, я использовал ProTools и Nuendo, новые версии Audition  MIDI не поддерживают. Так же я генерировал MTS c iPad программы мультитрекера плюс Kamera Connection KIT, это что бы можно было к лаптопу подключить USB, и всё тот же USB/MIDI конвертер. Ну а дальше всё зависит от того на чём вы будете программировать шоу, у меня в распоряжении был пульт HOG 1000 и LightJockey, аппаратно Hog прекрасно принимает протокол синхронизации, но писать шоу по времени это не реально, немного помучив пульт я перешёл к LightJockey, несмотря на довольно большой срок существования LJ функции CueList и возможности привязки к тайкод очень удобны, там можно прописать любое действие в программе начиная от FadeOut GrandMasterIntensity заканчивая очисток слотов Cue и загрузки новых секвенций. Так же в LJ есть возможность привязаться к внутреннему таймкоду Winamp, и вообще обойтись без хардовой части. Прописывать шоу по тайм коду требует довольно много времени, но зато это того стоит! Предлагаю вам посмотреть пару моих работ, с использованием тайм кода.

 

(Открытие Хоккейного сезона)

 

(Панкратион)

Поздравляю- с LJ начали и им закончили. Сам не устаю удивляться этой замечательной программе- даже возможности релиза 5 летней давности - вне конкуренции. Очень жаль, что MARTIN  прекратили развитие этого направления. 

В своих инсталляциях только его и использую.

У Martin есть новое ПО которое они развивают, это M-PC , по функционалу очень хороша. Единственно без харда пультового использовать сложновато.

К сожалению, похоже что ПО делается с нового листа другими разработчиками.  Все что было сделано, все наработки из за которых мной была выбрана эта программа-

1 этого нет

2 они даже не понимают о чем идет речь. Заполняют WISH LIST и удивляются зачем это надо. 

3 Концепция полностью утрачена.

4 Если бы LJ не был бы заброшен- сейчас он бы был установлен в 100% клубов

Он в лучшие времена-то в 100% клубов не стоял. Клубы не одним инсталлятором делаются. Хотя верно подмечено - клубов, так как для серьезной работы был MAXXYZ, a теперь M-series.

Ну вот и добрались.Предлагаю обсудить подход и задачи. Так же предлагаю обсудить концепцию и разницу подхода. Надеюсь в продуктивном диалоге и поэтому создаю новую тему.

Для профессионала: Клуб или прокат- одно и тоже или…

Ок! Создаем новую тему!

Всем привет! 

 

Снова рассказываю о о своих экспериментах с синхронизацией и о результатах. 

 

На этот раз мои эксперименты были с LTC и MSC. Начну с первого. LTC он же SMPTE и он же линейный тайм код. В чем его отличее от MIDI Time Code? В том что линейный тайм код это цифровой сигнал который передаётся в аналоговом формате как обыкновенный адуо сигнал, позже я к этому еже вернусь, и ещё очень важное отличие что такой формат данных менее прихотлив и надёжнее и как следствие того такой тайм код можно передавать на большие расстояния, намного больше чем позволяет MTC. Есть конечно ещё другие практические отличия, но для синхронизации это не очень важно. И так, у нас есть Тайм Код, казалась бы можно было бы поднимать синхронизацию, но нет! Нужно сначало определиться с форматом тайм кода. И основные его отличия это в кадрах. Существует формат кадров 24fps, 25fps, 29.9fps, 30fps, а также drop, non-drop. Рассказывать много страничную теорию о этих форматах не буду, расскажу только что важно для нас. Всё эти форматы пришли с мира видео и использования каждого формата кадров был обусловлен электрической сетью, которая использовалась. К примеру в Росии частота сети 50герц, количество кадров должно быть кратно этому числу, т.е. 25 кадров в секунду, иначе будет рассинхрон и ненужные проблемы. Соответственно в Америке 30fps, а в Японии 29.99fps. Конечно сейчас уже научились делать программный и аппаратный пересчёт кадров. Но тем ни мение я придерживаюсь формату 25 fsp. Теперь как нам этот тайм код создать? Возвращаясь назад, вспоминаем, что по сути это аудио сигнал, соответственно всё что мы можем сделать с адио, тоже самое мы можем сделать с линейным тайм кодом. Теперь конкретене. У нас есть двух канальная фонограмма, мы хотим вместе с ней пустить тайм код, делается это очень просто, третим каналом вставляем тайм код, если его прослушать, то мы услышим только неприятный треск.Такой тайм код может генерировать программка генератор или онлайн генератор в интернете, где вы задаёте время начала тайм когда и формат, а потом скачиваете как обыкновенный аудио файл.  Теперь сохраняем проект фонограммы и тайм кодом как трёх канальную фонограмму в формате wav или wavx. Фонограмма с тайм кодом готова. При воспроизведении в любом плеере, который поддерживает многоканальные фонограммы, на третий канал звуковой карты будет подаваться линейный тайм код, вставив тайм код в световой пульт и настроив приём тайм кода, вы уже сможете писать шоу привязываясь ко времени трека. Теперь сложности которые вознили у меня с тайм кодом и варианты решения. Первое и самое главное, это уровень сигнала, так как LTC это аудио поток то его занижение по уровню приводит к его не восприимчивости у устиро  

Всем привет! 

 

   Снова рассказываю о своих экспериментах с синхронизацией и о результатах. 

 

   На этот раз мои эксперименты были с LTC и MSC. На базе этих двух протоколов я поднял своё новое шоу.

 

   Начну с первого. LTC он же SMPTE и он же линейный тайм код. В чем его отличее от MIDI Time Code? В том что линейный тайм код это цифровой сигнал, который передаётся в аналоговом формате как обыкновенный адуо сигнал, позже я к этому ещё вернусь, и ещё очень важное отличие, что такой формат данных менее прихотлив и надёжнее и как следствие того, такой тайм код можно передавать на большие расстояния, намного больше чем позволяет MTC. Есть конечно ещё другие практические отличия, но для синхронизации это не очень важно. И так, у нас есть Тайм Код, казалась бы можно было бы поднимать синхронизацию, но нет! Нужно сначало определиться с форматом тайм кода. И основные его отличия это в кадрах. Существует формат кадров 24fps, 25fps, 29.9fps, 30fps, а также drop, non-drop. Рассказывать много-страничную теорию о этих форматах не буду, расскажу только что важно для нас. Всё эти форматы пришли с мира видео и использования каждого формата кадров был обусловлен электрической сетью, которая использовалась. К примеру в Росии частота сети 50герц, количество кадров должно быть кратно этому числу, т.е. 25 кадров в секунду, иначе будет рассинхрон и ненужные проблемы. Соответственно в Америке 30fps, а в Японии 29.99fps. Конечно сейчас уже научились делать программный и аппаратный пересчёт кадров. Но тем ни мение я придерживаюсь формату 25 fsp.

Теперь как нам этот тайм код создать? Возвращаясь назад, вспоминаем, что по сути это аудио сигнал, соответственно всё что мы можем сделать с адио, тоже самое мы можем сделать с линейным тайм кодом. Теперь конкретене. У нас есть двух-канальная фонограмма, мы хотим вместе с ней пустить тайм код, делается это очень просто. Третим каналом вставляем тайм код, через любой аудио редактор, если тайм код прослушать, то мы услышим только неприятный треск. Такой тайм код может генерировать программка генератор или онлайн генератор в интернете, где вы задаёте время начала тайм когда и формат, а потом скачиваете как обыкновенный аудио файл. Теперь сохраняем проект фонограммы и тайм кода как трёх канальную фонограмму в формате wav или wavx. Фонограмма с тайм кодом готова. При воспроизведении в любом плеере, который поддерживает многоканальные фонограммы, на третий канал звуковой карты будет подаваться линейный тайм код, вставив XLR c тайм кодом в световой пульт и настроив приём тайм кода, вы уже сможете писать шоу привязываясь ко времени трека.

Теперь сложности которые вознили у меня с тайм кодом и варианты решения.

Первое и самое главное, это уровень сигнала, так как LTC это аудио поток то его занижение по уровню приводит к его не восприимчивости у устройств. Уровень сигнала должен быть всегда в нуле, если в плеере прибираете громкость трека, то уровень тайм кода тоже падает.

Следующая сложность. У меня в шоу тайм код принимает три устройства, видео пульт, лазерный сервер и световой пульт. В теории раз тайм код это просто адуо сигнал, то его можно развести хоть “штанами”. Оказалось что нет. Здесь даже не подходят качественные аудио-сплиттеры. Конечно система будет работать, но стабильность такой системы падает. Вот в чем дело , тайм код это квадратный график аудио сигнала, а не синусоидальный как у адио, проходя через все сплиттеры, квадрат сигнала сглаживается, решения я нашел два. Первое, если все системы для синхронизации находятся рядом, то достаточно просто отправлять тайм когд каждым отделным каналам на звуковую карту, по итогу у меня фонограмма становиться пяти канальная и из звуковой карты выходит два аудио канала и три сигнала с тайм кодом. Если у вас очень большие расстояния между источником и приемником, то есть специальные устройства, так называемыен дистрипелайзеры, которые исправляют синусоиду на квадрат и безболезненно разветвляют сигнал. При необходимости они могут даже его и бекапить.

Так же для анализа тайм кода, вам в помощь устройство mif4.

Про LTC это всё! Помним о едином формате тайм кода, следим за уровнем сигнала и разветвляем сигнал правильно!

 

   Теперь Midi Show Control (MSC). В чем его преимущества и отлчия от Midi Note? MSC это команда которая говорит что делать, и самое главное какому устройству. A Midi note, это всего лишь номер ноты которая просто отдаётся  по кабелям, и ей безразници какое устройство и что оно сделает. Если у вас большое шоу то с нотами легко запутаться. 

Разберём систему на примере QLab и двух пультов HOG4, один на свет, другой на видео. Есть шоу которое прописано в в пультах и шоу которое прописано в QLab. В нужный момент шоу, QLab начинает воспроизведение трека, вместе с этим он отправляет команду на видео пульт  “VideoGeneral ID1 GO CueList63 Cue1”, по окончанию видео ролика начинается другая фонограмма и с её стартом запускается световая картина №1, соответственно MSC команда “LightingGeneral ID1 GO CueList1 Cue3”. Возникает вопрос, что за “ID” и другой синтаксис?   

 

 

MSC команды довольно разнообразны и типы их тоже, поговорим об этом коротко.

Форматы команд различаются по типу оборудования, Свет, Звук, Видео, Миханика сцены, Лазеры и т.д. Для светового пульта мы используем Lighting для видео пульта Video. И тех и тех пультов может быть несколько и чтобы для  MSC команд одинаковые пульты, к примеру по свету, различались, у них должны быть разные ID.

 

 

Теперь сама команда, разное оборудование поддерживает разные команды, в инструкциях к пультам вы можете найти эту информацию конкретнее. Что касается HOG4, то здесь выбор довольно широкий, но я в основном пользуюсь командой “GO”.

 

 

Теперь как настроить пульты HOG4. Заходим в ControlPanel–MIDI и устанавливаем устройство миди для работы, выходим и в ходим в систему, что бы устройство зарегистрировалось. Теперь идем в Network–Setting Console-- MIDI Show Control.  Устанавливаем ID устройства, тип команд и активируем приём MSC. DeviceGroupID не трогаем. Так же в настройке  CueList должен быть  активирован приём сомадн MSC.

 

h-101.jpg

 

И теперь последнее чтобы всё это зарабоатло нужно соединить MIDI карту компьютера и пульт, миди кабелем и назначиь в QLab карту куда оправлять команды.  

Что бы соединить два пульта, либо подключаем последавательно через порт Thru, или используем много портовую MIDI карту или MIDI сплиттер.

В моем шоу я переключаю по командам MSC сцены где под акцент в музыке нужна кратковременная отработка света, к примеру вспышка молнии.

В принципе этой информации достаточно, что бы поднять синхронизацию по MSC.  Раздаём устройствам и пультам ID, определяем в какой группе команд устройства и пульты работают и указываем в системе MIDI карту с которой устройство или пульт будет работать. 

 

   Теперь про шоу где я это применил. Это театрально цирковое представления Большого Московского Цирка -“UFO”, Тут я использую LTC для номеров полностью прописанных по тайм коду.  Для сюжетов между номерами я использую MSC. Небольшой отрывок этого шоу есть ниже.

 

   Так же в разработке всей системы синхронизации для этого шоу, принимала участи Ксения Сафронова, ей я выражаю огромную благодарность в разработке этого проекта, т.к. одному всегда сложнее копать в новом направлении. Командная работа приносит больше результатов!

 

Сваял небольшое приложениеце которое нескольким людям, а именно мне и еще двум световикам ^_^  стало незаменимым. Поделюсь с вами друзья.

Это консольное приложение позволяющее отправлять команды по OSC на удаленные устройства. Распаковать папку открыть файл OSCsender.exe.config

    <add key=“IP” value=“192.168.1.200”></add>

    <add key=“PORT” value=“4444”></add>

Заменить IP адрес и порт на адрес своего устройства. Для чего это нужно


Такими включениями можно запускать синхронизацию по видео, звуку, ледовский софт, и прочее а также давать команды медиа серверу. Список неограничен :slight_smile:

Команды назначаете на стороне сервера и клиента сами они могут быть например

/play 1 1(скажем воспроизвести первое видео)

/play 1 0(скажем приостановить первое видео)

/full (можно назначать полный экран)

/volumeup 10 (поднять громкость на 10%)

ну возможности управления зависят от вас)
Для приложения нужен Dotnet Framework 4
Ошибки дополнения, можете писать в теме :wink:
Прогу скачать OSCsender.zip (18.4 КБ)

Всем добрый день!

 Продолжаю делиться опытом в работе с синхронизацией. На этот раз я  расскажу про особенности работы с TimeCode в системе Grand MA2, о специализированном софте для синхронизации звука по MA2 Net и использование MSC в системах MA2.

    В двух словах о Grand MA2 и  TimeCode, сложностей и особенностей во время работы возникало ни мало, но зная их на Grand MA2 писать синхронизацию намного быстрее и проще чем на «клыкастом» собрате, надеюсь вам это поможет сэкономить время.

   И так, перейдем от лирики к практики. Будим говорить о уже знакомых протоколах SMPTE и MSC. Хотя во время программирования для пульта не имеет значение MTC или SMPTE, и там и там время, про их технические особенности я писал выше.

Начнем с MSC и привычной команды GO. Пульт эту команду распознаёт как команду GOTO. Ни чего особенного, но вот только пульту нужно сказать не только номер Que и QueList а еще где эта программа в пульте находиться, иначе пульт просто игнорирует команду. Чтобы не было путаницы, объясню различия на примере системы HOG4. Во-первых, в Grand MA нет CueList, там есть Sequence, которая в себе содержит последовательность Que. Команды CueList по MSC в системе Grand MA2 автоматически применяются на Sequence. Во-вторых, в пультах HOG4 есть база с QueList, когда мы воспроизводим QueList на фейдере, то фейдер обращаться в базу и воспроизводит сцены оттуда. Поэтому по MSC достаточно указать всего лишь номер CueList. В Grand MA по-другому. Есть база со Sequence и есть фейдеры с назначенными Sequence. Но воспроизведение одной и той же Sequence может быть независимым. Можно из одной и той же Sequence запустить разные Que. “Для чего же нужно нам это знать?” Спросите вы. Когда мы пишем команду MSC, нужно указывать номер фейдера и номер Sequence через запятую. На примере ниже я написал команду для запуска Que15   Sequence1   на фейдере 30.

   Настройки MSC в пульте довольно просты, так же выбираем группу управления, в которой находиться пульт и его ID. Про остальные расширенные настройки, можно почитать в мануале.

С MSC это всё, подключаем MIDI и пульт готов принимать синхронизацию.

     Теперь TimeCode**.** С этим всё интереснее. Можно по-простому как в HOG4. В листе Sequence в графе Trig  меняем значение на SMPTE и в графе TrigTime ставим время срабатывания.

А теперь интересный способ. Открываем окно TimeCode Pool и окно TimeCode. (Как открыть специальные окна или входить в тот или иной режим в пульте, рассказывать не буду, это всё есть в инструкции).

   В заголовке Timecode(В дальнейшем я буду так называть пул таймкода в пульте) отображается время таймкода по SMPTE и по MIDI. При активации того или иного канала, время становится зелёным и отображается входной код. В моём примере я создал пять тайм Timecod на пять разных номеров. Ниже у меня отображается timeline с событиями, расставленными по времени. Особенность этих тайм кодов в том, что туда можно прописать гораздо больше, чем просто срабатывание шагов программы по времени. А именно, все команды кнопок плебэков и фейдеров, вы можете прописать на шесть фейдеров разные группы приборов, войти в режим записи и «отыграть» шоу в живую, потом при необходимости подкорректировать время, и при появлении таймкода пульт повторит все ваши действия, это к теме о экономии времени. Особенно эффектно это смотрится на консолях с моторизированными фейдерами. На примере ниже можно увидеть окно редактирования Timecode. На каждый фейдер свой timeline и действия происходящие с ним.

Теперь о особенностях, Timecode имеет самый высокий приоритет, перебить действия вызываемые с Timecode сложно. Что бы Timecode работал, он должен быть в режиме Play или в режиме Record. Если в приделах одного Timecod вы используете TimeCodeOffSet то на этот сдвиг по времени могут реагировать и другие Timecode. По умолчанию при деактивации Timecode, деактивируется и Sequence. Во время представления мне нужно было прописать дополнительную Cue по времени, во время номера нажал кнопку Record. Прописал Cue. Таймкод остановился номер закончился, активна была последняя Cue. Я нажал кнопку Stop, Timecode отключился и отключалась Sequence, на сцене BlackOut, в голове не понимание. Что бы без потерь деактивировать Timecode, нужно либо в настройках Timecode активировать функцию Keep Playacks, либо отработать хотя-бы один шаг вручную или по MSC.

Теперь ещё об одной интересной программке которая может воспроизводить TimeCode.

Это TimeLord.

    По сравнению с QLab программа имеет довольно скромный арсенал возможностей. Её основное предназначение, это воспроизводить MidiTimeCode вместе со звуком. Есть удобный плейлист и небольшой список опций для работы с треком. Но самая главная особенность, что эта программа может управлять пультом по MA2net и наоборот, пульт может управлять воспроизведением треков. Т.е как только в таймкод пуле активируется Timecode, активируется соответствующий трек в TimeLord. И процесс создания Timecode в пульте занимает всего несколько секунд, достаточно в настройках TimeLord экспортировать шоу в пульт. Таким образом TimeLord что то вроде медиа сервера который легко синхронизирует свет и звук. Так же окно TimeLord можно вывести на экран пульта, и управлять им с сенсорного экрана.

   Итак, я вам рассказал лишь в общем о моих прекрасных экспериментах с синхронизацией с пультами GrandMA2, у кого есть свои предложения или вопросы пишите, с радостью по обсуждаем. Или если просто понравилось, ставьте лайк, тоже будет приятно. Ниже предоставляю не большое видео с шоу где показано что происходит с пультом во время представления.

Всем добрый день!

Продолжаю делиться опытом. В этот раз на открытие нового шоу рума в Москве было создано световое шоу синхронизированное с живой группой при помощи синхронного аудио клика ударника.

 

Спасибо вам за подробный мануал Роман! Стало интересно поквырять програмку! И давно хотел MA net иследовать по хождению пакетов)

    Снова всем привет!

Недавно столкнулся с вопросом настройки синхронизации света со звуком без использования физического оборудования для синхронизации. Оказалось, что это можно сделать, хотя есть свои недостатки. В итоге система синхронизации получается закрытой и подразумевает только один клиент для синхронизации.

 

    И так, для этого понадобиться ноутбук с PC версией светового софта и сама консоль (при этом не обязательно наличие портов синхронизации на борту) И так, есть аудио трек или видео к которому нужно привязать синхронизацию. На ноуте ставим любую программу которая может совместно с треком пускать Timecode. Ставим программу MIDI Loop Be (На самом деле программ много, которые могут создавать в системе MIDI петлю, как вариант ещё MIDI Yoke). И ставим на ноут компьютерную версию пульта с которым будите конектить синхронизацию. Дальнейшие действия расскажу на примере RoadHog4 и Time Lord. В настройках TimeLord выбираем устройство для работы с MIDI, LoopBe. Настраиваем сеть HOG Net между пультом и ноутом. Запускаем HOG PC и подключаемся к шоу на пульте. Теперь в HOG PC заходим в настройки MIDI ControlPanel–>MIDI и указываем устройство LoopBe, применяем настройки, обязательно нужно перелогиниться в шоу для регистрации устройства. И последнее, осталось в настройках CueList, который будет синхронизирован, указать Timecode устройство Consol 2 Index 1 (MIDI)(ID консоли может отличаться, в зависимости какой ID HOG PC выставлен в настройках шоу).

    Т.е. Логика виртуального моста MIDI в том, что шоу может принимать MIDI c разных консолей, в нашем случае, это PC версия с LoopBe. И теперь когда TimeLord будет транслировать Timecode то его будет принимать PC станция которая  синхронизированна по HOG Net с консолью.

   Вот и всё! система довольна проста. Такой способ проверен и с пультами GrandMA2 и Martin. Если есть вопросы или другие идеи, как это можно ещё сделать, пишите!      

Вот что по итогу получилось! :slight_smile:

 

Всем привет!    Сегодня закончился проект Ледовое шоу Татьяны Навки на фестивале “Круг света 2015”. Совместно с командой gst.moscow проделана большая работа. Так же всё шоу было синхронизировано по двум протоколам SMPTE и MSC. Все видео и световые системы были идеальны отстроены, а запуск шоу производился нажатием лишь одной кнопки Go в начале. Для синхронизации использовалось программное обеспечение QLab, звуковые и Midi караты MOTU.    Весь свет изначально писался по таймкоду в студи, потом уже на площадке для каждого номера создавался свой индивидуальный Offset по времени. Команды MSC были прописаны непосредственно на площадке, когда были созданы все промежуточные световые сцены между номерами и запрограммирован видео пульт. Свет писался на GrandMA2 а видео на HOG3.  

 

 

post-110-0-82396900-1443915506_thumb.jpe

Всем снова привет!

 

   Меня часто спрашивают, как начинать писать шоу вместе с синхронизацией, как готовиться. На самом деле способов много. Зачастую, я использую так называемый, “параллельный” способ. Т.е. написал пять Cue в CueList, и сразу ставлю на них время срабатывания и тут же проверяю, если что-то расходиться корректирую последние фреймы. Но иногда бывает по другому. Как на пример на выставке Prolight & Sound 2015 на стенде Euroshow. Особенность была в том, что шоу писали два художника, я и мой коллега Алексей Журавлёв. Это было очень интересно, когда два художника соединяют свои потенциалы на реализацию одной цели, начинается просто творческих взрыв! Тех. директора просто не понимали что происходит за пультовой! И во время такого творческого процесса совсем не до расстановки времени и фреймов. Расстановка временных точек производилась уже после создания всех Cue.

 

  Для тех кто работает с синхронизацией, очень советую для определения временных точек, программу Adobe Audition, в одной из не многих, там есть очень удобный вид отображения аудио трека, это Frequnt View. Этот вид позволяет в шумном отрезке трека найти именно тот инструмент, к которому вам нужно привязаться, за счёт того что все инструменты работают в разных частотных диапазонах. Так же, во время воспроизведения нажимая клавишу F8, на Timeline выставляются маркеры времени, которые потом можно более точно спозиционировать на треке, а время в всех маркеров увидеть в таблице, с права. И далее это время точно прописать в световом пульте. Но есть одно но, как бы вы точно не определяли время, расхождение всё равно будет. Для LTC это задержка составляет от 1 до 4 кадров, MTC примерно от 3 до 8 кадров. Рассчитывается такая задержка на глаз, по срабатыванию Cue, а потом отнимается от фактического времени время в Audition, и получается значение задержки, которое нужно отнимать от всех остальных переключений.    

 

 

      

post-110-0-74320500-1444914619_thumb.jpg

post-110-0-19918200-1444914675_thumb.jpg

Всех приветствую! Роман - тебе отдельный респект за проделанную работу и достигнутые успехи в деле синхронизации и не только)) А  я свои опыты с Venue давно забросил, поскольку не устроила прога, слишком дубовая. Потом текучка ( вал мероприятий) было не до того… На днях вернулся к теме синхронизации, заглянул на форум, а тут такие подвижки! Вопросы по сути конечно будут, но позже. Пока поставил себе на комп М-РС с openDMX, TimeLord и Midi Loop Be… Изучаю)

Успехов! :slight_smile:

И так.  Всем снова привет !  Хочу рассказать ещё про одну особенность связанную с синхронизацией. А точнее с протоколом MTC. Как всем уже известно этот формат таймкода генерируется только программно. Я часто для своих работ использую мультиредакторы для генерации временного кода вместе с аудиотрреком. Это быстро, удобно и есть возможность отправлять, такой тайм код на внутреннию петлю MIDI. Всегда работая с короткими аудиотреками, не более семи минут, проблем ни когда не возникало. Но,  недавно запуская проект ледового шоу на Красной Площади, появилась очень интересная проблема. Для всего спектакля был общий мастер трек, длинною чуть больше часа. И вот , что произходило, на каждые десять минут появлялась задержка в одну секунду и эта задержка наростала пропорционально времени. Хотя если начинать воспроизведение с середины, то соотвественно задержка была меньше. Протестировав MTC на разных машинах и с разными программами(Audition и SoundForge). Везде была разная задержка. Стоял вопрос, откуда эта задержка набегает???(так же это не зависело от MIDI контроллеров). Тогда я решил генерировать таймкод на mif4. Хорошо,  что этот умный девайс может показывать не только время но и очень важную информацию,  как ошибки и скорость воспроизведения. Именно! Скорость воспроизведения! По спецификации LTC и MTC тайм код не может быть быстрее или медленнее реального хода секунд. Но как показала практика , может. И даже больше, принимающие устройства имеют некий люфт скорости которую они могут воспринимать. Сделано это для сглаживания ошибок, т.к. идеально тайм когда не бывает, устройства имеют некий уровень допуска ошибок, в частности скорость воспроизведения. Но только, очень небольшой диапазон скорости, может нормально определяться, лишь ±0.14%. Посути не большой порог. Как оказалось на большом треке такая погрешность может набегать в секунды задержки. Так что же произходило с генерацией тайм кода в мультиредакторах. Ни одна аудио программа не генерировала идеальный тайм код, кто-то генерировал быстрее, кто то медленнее. И по большей части была зависимость не от программы, а от компьютеров(везде стояла ОС Windows) Дело в том, что большая часть процессов с MIDI обрабатывается  через операционную систему. В том числе и генерация тайм когда. Хотя переключение на внутренний генератор аудио программ тоже не помог. Как была решина проблема задержки ? При помощи программы TimeLord. Это программа генерирует тайм код к погрешностью в 0.01%. И она возникала очень редко, и максимальное расхождение под конец трека было 10 кадров. Как я уже говорил, MTC не простой протокол синхронизации, нужно уметь с ним работать. Если есть выбор, используете LTC, он лишён всех недостатков, в силу своей простоты.

 

image.jpeg