Smpte Синхронизация

 C 12 по 15 мая в Crocus City Hall прошёл чемпионат мира Epicenter по дисциплине DOTA2. Команда gst.moscow в составе Степана Новикова, Алексея Журавлева, Вакулюк Романа и Антона Полякова, была приглашена для создания нескольких световых шоу на открытие турнира и представления команд. Мы так же использовали постоянную синхронизацию по таймкоду, но это шоу кардинально отличалось от всех предыдущих. 

   Первая особенность заключалась в том, что предварительно все шоу было прописано в студии, при этом мы использовали как обычно три секунды пустого таймкода в начале каждого трека, для того что бы световые пульты успели определить таймкод и запустить cue. Потому что, как известно, всем принимающим устройствам нужно некоторое время для индификации таймкода, но когда пришло время сводиться на площадке, для режиссёра оказалось критична такая задержка. По задумке все шоу шли стык в стык с другими эпизодами турнира. В проекте были использованны световые пульты GrandMA2, чьи настройки позволяют снизить время определения таймкода до 25 кадров. Но всё равно этого оказалось не достаточно, задержка почти в одну секунду (в шоу использовался таймкод 30fps). И тогда было принято решение использовать сразу два формата синхронизации внутри каждого шоу, а именно LTC и MSC. Для синхронизации мы использовали QLab. К каждому аудиотреку, была залинкована дополнительная cue, которая при старте звуковой дорожки моментально отправляла MSC команду на выполнение первой cue в cuelist пульта И через  Daley в первой cue пульта был прописан макрос на активацию соответствующего TC слота. Для того что бы при активации таймкод слота, команда не была отработана повторно. 

   Вторая особенность была в том, что все эпичные действия в игре были синхронизированы со светом и видео. То есть, на сцене находятся две команды, а  на центральном экране идет онлайн трансляция игры, и при этом на всю сцену наложен эффектный видеомэпинг, индивидуальный для каждой карты, тем самым погружая зрителей в игру. Дополнительно для  карт и композиций мэпинга были написаны световые картины, которые расширили границы видеопроекции. 

Самая главная особенность заключается в том, что была написана специальная программа, которая следила за действиями и событиями в игре.  При эпичном моменте, к примеру “FIRST BLOOD” или “DOUBLE KILL”, программа с игрового сервера отправляла команду на программу VVVV, которая управляла всеми системами и по OSC далее на медиасервер. Он менял видеоконтент. Звуковой сервер запускал аудиоэффект,  QLab конвертировал команду в MSC и отправлял эту команду на световой пульт, а так же команду на светодиодный контроллер который запускал эффект на браслетах зрителей. В итоге, такой общий синхрон позволил добиться невероятного эффекта “Присутствия”. В последствии все события шоу, интро, аутро были заведены на управление в VVVV.

Благодаря разным способам синхронизации был достигнут высокий уровень эффектности шоу, которое было в духе DOTA2!

 

 

 

gq0a7564.jpg

gq0a7593.jpg

gq0a7556.jpg

gq0a7542.jpg

gq0a7559.jpg

IMG_3325.jpg

126a4318.jpg

Всем добрый день! Настал тот день когда я систематизировал все свои знания в области синхронизации и переложил всё это на бумагу! Совместно с журналов ШоуМастер, мой обучающий курс будет опубликован в серии статей в одноименном журнале. Первый выпуск уже издан, где вы можете уже прочитать первую статью про SMPTE. 

http://www.show-master.ru/categories/soderzhanie_zhurnala_shou_master_3_2016_86.html

Роман, здравствуйте! Очень рад был найти вашу ветку на форуме. Сейчас как раз воюю с таймкодом. Придерживаюсь такой же как у вас философии, по поводу отточенности шоу посредством автоматизации. Вижу, что вы весьма продвинулись в этом вопросе. С удовольствием изучил все сообщения на форуме и прочитал статьи на Шоу-мастере - это конечно клад!)) Огромное человеческое спасибо вам за проделанный труд!  Я программирую свои шоу на Аво, а именно Титан 1. Работаю на параллели на Маке. Аво разрабатывают свой софт исключительно под винду. Удалось наладить синхронизацию света и звука посредством винампа, но этого оказалось мало. Сейчас стоит задача передачи таймкода с мака на винду, причем SMPTE либо LTC, поскольку миди вход на Титан 1 закрыт. В качестве управляющего софта рассматриваю QLab, он подходит идеально!  Физический пульт пока себе позволить не могу, поскольку реализую все в рамках собственных финансовых возможностей)) Что посоветуете сделать, чтобы наладить подобное взаимодействие мака и виндового компа? Полагаю, что параллель для таких задач не подходит.

Спасибо большое! Рад что вам полезны мои труды! 

По поводу вашей ситуации, я советовал бы вам использовать технологию RtpMIDI. В MacOS этот подуль уже встроен, для Windows можете скачать бесплатный софт. И у вас между двумя компьютерами будет виртуальный MIDI мост, без надобности физического оборудования. QLab для экспериментов идеально подходит ! 

Да, но вот вопрос в том, что титан 1 миди не принимает, только SMPTE. Чтобы по миди рулить, нужен титан мобайл, а у меня его нет)) 

Можно и по SPMTE, через звуковые карты.

Добрый день уважаемые коллеги! Сейчас, как многим известно, мои работы с синхронизацией, по-прежнему продолжаются. Этот топик довольно старый, да и теперь состоит он, в основном из моих сообщений. Скажите, интересно ли вам по-прежнему получать новую информацию, новые знания мои наработки в этом направлении? Если вам это нужно, напишите пожалуйста ниже, кому это интересно, тогда я буду понимать, стоит ли дальше продолжать этот топик. 

Конечно стоит! Тема синхронизации очень интересная. Можете делиться работами, видео с площадок. Крутое продуманное шоу без синхронизации реализовать весьма сложно! Если есть опыт синхронизации с камсис, то очень жду!))

Безусловно нужная тема! Интересно и полезно!

тема нужная

Следующие главы пока не выпустили?

Здравствуйте , подскажите где запускается генерация в Audition 1.5 ? Всю прогу пересмотрел …За ранее СПАСИБО 

Давненько не пользовался ей. Там в глобальных настройках есть вкладка с синхронизацией, где можно выбрать входящий и исходящий источник MTC.

Cпасибо . Всё нашёл 

А чем сейчас пользуетесь?

QLab

А для Windows есть подобное?

https://timelord-mtc.com/     ей можешь рулить всем шоу с кучей оборудования  от начало и до конца ,естественно она платная   , но есть и халявный вариант , всем шоу конечно не порулишь , но подготовить некоторые  номера для синхронизации очень даже можно ,  это Audition 1.5 с неё можно снимать Как МТС , так и LTC  ( В зависимости от оборудования , в моём случае нужен был LTC ) правда с LTC надо повозиться …тоесть сначало надо  скачать с онлайн генератора LTC файл wav http://elteesee.pehrhovey.net/   не забыв его настроить под 25 кадров ( Ну и по времени кому сколько надо , я 90 мин скачал )))) ) Затем в Audition 1.5  грузишь свою музыкальную композицию ( Или видео  , там есть режим захват аудио с видео )  1-ым  треком , а вторым треком скаченный LTC ,  скрепляешь , сохраняешь , проверяешь (Чтоб треки  шли  по отдельным каналам ). Затем готовый материал подкидываешь в Winamp (В моём случае )  , далее (Комп должен быть оборудован многоканальной звуковой картой )  включаешь в звуковых параметрах винды многоканальное воспроизведение ( В моём случае квадро ) и на 3, 4 канале звуковухи у тебя выскочит LTC  . Паяльник в руки , два соответствующих разъёма , метров 5 симметричного микрофонного кабеля , и система готова . При воспроизведении уровень громкости не крутить в винампе , один раз выставить , чтоб пульт сигнал разчухал , чуток добавить и всё !!! Проверено на Pilot 3000 . Всё , можно писать свет под звук , но это уже другая история …( У меня же Pilоt 3000  …  )

P.S Всё это надо если ты делаешь большое шоу с кучей оборудования которое надо синхронизировать  как автор этого топика ( Респект и Уважуха  ему !!! ), в моей работе в ближайшее время такое точно никогда не понадобиться… ))))))))) ( Просто тема зацепила и решил разобраться для себя ))) ) Для моей работы все эти функции есть в Sunlite Suite2 и встроенный плеер , и встроенный тайм код , и удобный метроном для коррекции шага сцены, и т д  .    Каждый уважающий себя технарь всё это должен знать конечно , а вот как оно в жизни применяться будет это уже вопрос …)))) ИМХО 

Спасибо за информацию. Я пытаюсь привязать к тайм-коду HOG 4 PC.

Кабана у меня нет и проверить не могу , но теоретически сдаётся мне так , 2 компа , один свет ( Кабан ) другой , звук с меди плеером и с Аudition 1.5 , точно так -же готовишь номер с  помощью Аudition 1.5 прикрепляешь МТС ( Или вообще играешь с неё ) .  На звуковой комп цепляешь звуковую карту имеющую на борту миди вход-выход (Можно и шнурок тогда их 2 штуки надо и сделать соединитель из четырёх гнёзд  ) , соединяешь с таким шнурком по миди https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=AS_20170502050617&SearchText=usb+midi  далее втыкаешь usb разъём шнурка в световой комп , в принципе всё . На практике проверить не могу . Таким методом работаем с МТС 

New-Converter-PC-to-Music-Keyboard-Cord-USB-IN-OUT-MIDI-Interface-Cable-Free-Wholesale.jpg_220x220.jpg