Terbly CMY 575

Есть в одном из таких дэвайсов, такой косяк: после включения и тестирования прибора, колесо “colour wheel” постоянно прокручивается. Никак не хочет становиться в “открытую” позицию. Если колесо в рукопашную установить куда надо, мотор пару раз рыпнется вперед-назад и успокоится. Стоит с пульта, крутануть колесо- все начинается с начала. Под колесом, стоит датчик исходного положения, на самом колесе что то наклеено, похожее на магнит. Вопрос: а магнитная ли это система (я подносил кусок постоянного магнита к датчику, реакции никакой!)?

Может кто сталкивался с подобным дефектом?

З.Ы. Я пробовал подгибать датчик ближе к колесу, на некоторое время помогло, но вот на днях опять “понеслось” и подгибы в разных плоскостях не дают результатов.

Такая хрень на китайских клонах Робе колор спот была --после продувки воздухом проблемма ушла

Такая хрень была на них же и из за того что крепление болтов площадки с датчиком ослабли --как это произошло на креплении не несущем практически никакой нагрузки понять не могу но от китайцев всего можно ждать

Есть подозрение, что это инфракрасный датчик, а наклейка на колесе- ИК фильт-линза.