Towards Good Lighting for the Stage

Towards Good Lighting for the Stage

:point_right: Автор: Marcus Doshi
:open_file_folder: скачать → Telegram: Contact @light_files

Книга с картинками, язык EN

Towards Good Lighting for the Stage: Aesthetic Theory for Theatrical Lighting Design исследует теоретические основы эффективного проектирования освещения от концептуализации до живого выступления.

Через анализ собственной эстетической точки зрения автора—основанной на обширном изучении искусства и дизайна, в котором переплетаются поп-культура и изобразительное искусство, теория и практика—эта книга документирует мысли автора о процессе проектирования, чтобы заполнить неисследованную пропасть между эстетической философией и ее выражением в композиции. Переопределения художника, произведения и зрителя связывают красоту и художественную эффективность для формулировки набора принципов оценки, которые требуют, чтобы современное освещение превзошло утилитарную видимость и стало жизненно важной частью общего произведения искусства, которое является театральным представлением.

Вдохновленная движениями более широкого мира искусства и дизайна с середины 19-го века по настоящее время—с упоминанием влияний таких разнообразных фигур, как Дженнифер Типтон, Лоис Тайсон, Дитер Рамс и Дэйв Хикки—эта книга намечает курс от драматургической работы художественной команды к концепции сольного студии к техническому столу.

Привлекательная и широкая, Towards Good Lighting for the Stage синтезирует годы междисциплинарных исследований и кейс-стади собственной работы автора в провокационное чтение для практиков дизайна освещения, продвинутых студентов и академиков, а также для тех, кто заинтересован в связи театральной практики, эстетической теории и изобразительного искусства.

Marcus Doshi разрабатывает освещение и декорации для оперы и театра. Его работы были представлены как на и за пределами Бродвея, широко известны в большинстве крупных региональных театров и оперных компаний США, а также на крупных площадках пяти континентов. Он окончил Университет Уабаш и Школу драмы Йельского университета и является профессором театра в Университете Нортвестерн в Эванстоне и Чикаго, США.