Ещё по ремонту голов и не только китайских

Работая с разными прокатами сталкивался и наверное не только я с ошибками  позиций пан тилт гобо цветов и прочего

Как правило если данный элемент прибора тупо не заклинил то проблемма в датчикие холла

Первый вариант отдать в ремонт но если прибор куплен не в Имлайте и не в Симе это может затянутьтся

Поэтому делаем сами

Первый вариант осматриваем визуально --в нулевой точке магнит должен распологатся чётко над датчиком

Если есть смещение то устраняем обычной отвёрткой

Если смещения нет то вооружаемся осцилографом подойдёт и диодная прозвонка с батарейками

На датчике три ножки --Одна минус другая + 5 вольт --третья сингнальная

Убидившись что питание есть --Опорные плюс 5 на выходе тоже  есть задаём вращение или помахиваем чем нить магнитным возле датчика  меряем сигнал–если его нет не пытаемся найти оригинал из китая или звонить левому поставщику

Открываем сайт чип и дип или аналог задаём две буквы в поисковике —SS--  и выбираем что есть в наличии из предложенного

Купили поменяли и в путь

Для датчиков с неподвижным магнитом примерно те же варианты ремонта и диагностики

Теперь в ремонт будет еще больше раскуроченных приборов поступать. Народ паять-то не умеет, а уж что смотреть на осциллографе совершенно не понимает.

согласен с Udod.никогда не знаеш чей прибор берёш и кто там уже лазил ,одно починиш другое сломаеш, по поводу магнитных датчиков ,сталкнулся с тем что они просто от тряски раздвигались ,зажимали на место проблем нет,…

чаще разбалтывались --но уже попадаются и сгоревшие ибо  веры пример как раз таого случая

А народ в тупизне обвинять незачем --пару тройку бошек сломают и на четвёртой научатся

А то что по словам госпона удода паять ни кто не умеет возможно в вашей геграфической локации это действительно так у нас в районе Бауманки совсем другая картина однако

Судя по моему опыту, подавляющее большинство световиков не умеет паять. Какой там осциллограф? Они и на обычный прибор типа цэшки смотрят как баран на новые ворота. Вы посмотрите, сколько здесь тем создано такими. Вы посмотрите на дискуссию о том, как самому сделать терминатор. Дети в школьном радиокружке знают и умеют больше. Я 15 лет занимаюсь ремонтом электроники и насмотрелся на делитантские ремонты.

А в косяках позиционирования не только датчики бывают виноваты. И моторы бывают и провода и драйвер мотора и блок питания. А после таких постов приборы будут приносить в ремонт уже и со свернутыми и попаяными датчиками. И придется ремонтнику разбираться, где начальный дефект, а где привнесенный.

Но главное даже не это. Теперь, начитавшиеся подобных постов, будут приносить прибор в ремонт с полной уверенностью, что там надо только датчик поправить и пропаять. А когда я ему начну объяснять, что у него вовсе не в датчике дело, он будет думать, что я его точно на деньги развожу. Такая ситуация была с ремонтом сотовых, когда безответственные писаки убедили всех юзеров, что все проблемы в прошивке, и если сотик глючит, то надо его шить. И когда человеку объясняешь, что после того, как он постирал сотик вместе со штанами в стиральной машине, потом сушил на батарее, а потом разобрал и посушил феном и принес в ремонт в полиэтиленовом мешке в разобраном виде, что теперь осталось только выбросить и прошивка уже не поможет, он обижается и обвиняет тебя в некомпетентности. Он говорит, что в интернете написано, надо порошить и все заработает.

А на счет людей с Бауманки и вообще москвичей. Мало того, что они присылают ко мне в Красноярск приборы на ремонт, потому что в Москве плохо ремонтируют, они даже не могут понять, что существуют на земле часовые пояса и если у них 10 вечера, то у меня 2 часа ночи и не хрен мне звонить в такое время, а то я позвоню утром, когда у меня 9 часов и спрошу, а почему вы спите

Udod.вот за это респект ,

Есть специально обученные люди, которые занимаются специально возложенными на них обязанностями. Это в лучшем случае. В основном “самолечением” занимаются на периферии и в “глубинках”. Благо если есть грамотный электронщик рядом, а если нет… То и пылятся потом “отремонтированные” приборы годами, а потом списываются. Кто-то от финансов зависит, не могут сдать в рем. контору приборы, хотя такой ремонт обходится в итоге дороже.

По сабжу, может еще и крепление “колеса” на валу прослабиться, тоже плавающий дефект. Привозили ребята 2-ух китайцев. Gobo Error, Color Error. На одном диск кривой, на другом вообще диск не закреплен на валу. И тоже “местные” сами и датчики перепаяли, и магниты поменяли…Оказалось было то работы на 5 минут, если правильный диагноз поставить, в результате провозились полдня.

Ну опять двадцать пять --кругом дубы и и ничего не поймут–в начале ведь написал --смотрим механику внимательно а уж за тем лезем в электрику.

Теперь о ремонтниках профиссиональных и наличии в окресностях неисправного прибораю

Сам лично не хотел в головы и прочии фонарики залезать

Думал есть сервис пусть и чинят --таки оказалось длого слишком

Поправить датчик или колесо прикрутить это пожалуста--  а если на плате элемент погорел причём самый простой --какой нить выпрямитель в БП --всё конец --ремонт на год

Потом  у кого с ремонтомвсё ок  тому сей пост до лампочки

У кого проблемма --почитают может и поможет

Написал для тех кто сам хочет чинить --почему лишать людей удовольствия–это  их приборы и это их косяки если что сами создадут трудности и потом сами мужественно их преодолеют

И как в приборе не на косячат мастер разберётся без проблем --устройство световой головы куда проще чем устройство той же Лады калины (это пример из моей основной работы) и как  их не уродуют сами владельцы и представители талибан сервисов  разобраться можно всегда

А вобще реакция мне нравится --немного слива по ремонту а уже чуствую себя этим придурком из америки который щас бичует в Шереметьво

Да если кто то из ремонтников думает что это само реклама–Официально заявляю- ЗА ДЕНЬГИ ПРИБОРЫ НЕ ЧИНЮ ЗАНИМАЮСЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АВТОМОБИЛЯМИ—моргание светом и кручение фонариками на концертах  просто зайоб недоделанного  музыканта

Я считаю, что чем меньше народ будет знать, тем лучше для самого народа и его техники. Если с детства не стал ремонт ником, в зрелом возрасте не надо и начинать чинить. Когда человек не знает устройства прибора и не пытается сам починить, потом ему ремонт у профессионала дешевле выйдет. А часто бывает, что после самостоятельного ремонта уже починить и у супер специалиста не получится. Есть очень показательный пример. Какой-то придурок написал в интернете, что если аппарат (CD-проигрыватель) не читает диски, то надо сначала попробовать чистящий диск, а если не поможет, то крутить на оптике резистор, регулирующий ток лазера. И все, пошли валом аппараты с царапаными и снесенными линзами и скрученными лазерами. А дело часто было в датчике нулевой дорожки или моторе. В результате смена оптики, если ее возможно достать. Вот результат необдуманных действий одного умника. А как было с автомобилистами и компакт-дисками! Один дебил прилепил на лобовое стекло и вся страна стала лепить. Народ совершенно безграмотный, поэтому не надо ему говорить лишнего, иначе он сам себе навредит.

Опять народ тупой–на всей всей конфе пипл пару тупых вопросов задал и уже всё —давайте каждому немца поставим --пусть руководит

Ладно в этот пост пока хватит

В следующих выпусках

1   Поиск и замена неисправных дисплеев

2  Ремонт Лед вошей теряющих настройки правильным способом с заменой и прошивкой несправных микросхем

3 То же ремонт тех же лед вошей и паров Лоховским способом посоветанным народу фирмой  Шоу Ателье (только для диалатинга)

3 Ремонт блоков питания на  всекитайских приборах

Да к вопросу о компакт дисках-- С дисками под лобачём я встречал только развозщиков пиццы и вытряхивателей помойных ящиков --причём тут световики и прочии юзеры концертного оборудования?

А потом зачем так сильно напрягатся --я же не расписываю ремонт или апгрейд шаг за шагом с фотографиями каждого открученного винта --только поверностно--  только для тех  кто диод от резистора отличает-- возможно что сам неправильно делаю и внимательно читаю коменты но пока только в стиле нахрена  я всё это рассказываю–значит всё правильно делаю

Вот от Удода критику получил–Зачем Осцилограф? – И хрен его знает зачем  --Он просто есть и им можно определить прерывистый сигнал а ещё есть диодная прозвонка но у неё сели батарейки поэтому осцилограф

Вы еще объясните людям, что есть “диодная прозвонка”. А то все ваши рассказы скоро наткнутся на вопрос народа, что это? И зря подробно с фотками не пишете. Возникает почва для народных фантазий, которые и приводят к печальным последствиям.

Про ремонт блоков питания вообще опасно писать. Опасность взрывов и поражения током.

Давайте сделаем проще.Подробненько с фото каждый узел с описанием, ну тогда уже вопрос зачем мы тогда нужны если каждый сам себе мастер

Подробно ,да еще с иллюстрациями -это будет “очень горячо”.Самоучитель для тех кто с детства не стал ремонтником.(Тут я полностью согласен с мнением UDOD)С другой стороны полемика которая развернулась в этой теме носит некий "ФИЛОСОФСКИЙ"ХАРАКТЕР т.е. о том как люди способны воспринимать информацию и какой процент среди них идиотов.С последними трудно всегда ,не зависимо от региона и от ремесла.

По многочисленным просьбам почтенной публики --СВЕТОДИОДНАЯ ПРОЗВОНКАpost-830-0-76470800-1373922413.pngpost-830-0-59888000-1373922428_thumb.png

Какая-то туфтовая прозвонка. Ее видимо не очень грамотный электронщик придумал. Нельзя допускать транзисторы с оторванной базой. Они или просто навсегда откроются или сгорят. Не хватает резисторы между базой VT1 и питанием.

уже всё исправили – 20 лет назад–теперь там там вобще нет транзисторов

ну раз такая гуляночка идёт с удовольствием продолжаю

Прозвонка Удоту не нравится  мне тоже не нравится–стоит 100 --200 рублей в любых магазинах авто запчасти но быстро ломается

Давйте по осцилографам-- у меня в силу специфики применения вот такойpost-830-0-48193500-1373963534_thumb.png

Вам уважаемые радиослушатели такой не нужен --стоит около 200 тыс рублей возможно дешевле через интернет а начинающим радиолюбителям рекомендую вот этот -цена примерно 10 тыс --есть модели и дешевле post-830-0-96816400-1373963679.png

 

а так же вот достойная игрушка цена 3000 --4000 рpost-830-0-72890800-1373964003_thumb.png

друзья !!! не пойму к чему мы так развезли эту тему  ???  есть одна главная вещь если что то сломалось есть специально обученые люди которые это починят, зачем давать мастер классы, если я сильный механик я по любому не лезу в электронику, просто отдаю мастеру профильнаму,   приборы прозвонки,!!! больше двадцати лет назад я был чимпионом молдовы по радио электронике,но щас технология так шагнула в перёд что я имею общие понятия, по этому считаю что вся тема зря раздута, изночальный вопрос стоял правильно    на всё есть свои мастера и это всё !!!

да конфа вроде не барыжная как шоу мастер и инсталл про --для обмена опытом вроде как --или я шось не так понял?

И началось всё безобидно --с этогоpost-830-0-54607300-1373972344.png

А идия делится опытом положительным и отрицательноы родилась только после общения с  мастерским гарантийными и не очень у котрых вечно нет запчастей и включить мозг и найти аналог они тоже не могут

А когда говорил им давайте я помогу найти что надо получал ответ что типа нелезь не знаешь не умеешь

Единственный достойный частник  в Москве который только по свету завален работой–но так он говорит

Супер спец из Красноярска тоже не вариант–4000 км далековато

У меня тут поближе есть персанажи  из славного города Краснодара --которые кстати не тратят время на одёргивание недоделанных выскочек вроде меня  а молча чинят аппаратуру и также торгуют палёными дмх коробочками и не жалуются на отсутсвие клиентуры из за нудобных постов в конфах и не хвастуют перегруженной трассой Дон с забитыми до отказа фурами со световой аппаратурой уценнённой в конец неудчливыми мастерами из Москвы

Да и правда пора заканчивать философию тут  для вашей критики я гарантирую ещё кучу простарнства ибо поляны у меня все уличные и кучу китайскаго хлама на них обязатьльно попадёт по дождь или будет уронена на пол с высоты пару метров или сдохнет сама собой–каждый случай будет описан отдельно и может даже и подробно

Да уж, и правда началось с безобидного, только всё сваленного в кучу (даже для искушённых)…

Алекс - не надо С_аться - тут тне шоу мастер!!

(сам же подметил)

И

Тема полезная,

ДА, - нужны “рисунки” (не для себя любимого потешить всё таки выкладываем…если так) - люди разные (по опыту и познаниям),

иначе получится как подметил Удод

  • отредактируйте посты, с “рекомендациями” …- расставьте комментарии,

и с правильной “подачей и орфографией”

  • не уважаете других (коль так пишете) - так уважайте хоть себя !

(не выставляя в таком виде", есть word - пользуйтесь им!

а то так бы ещё и без пробелов всё выложил - на те, читайте")

Да и по теме

Ваш пост

О чём речь ?

О Pan/Tilt и других атрибутах или только о других атрибутах ?

  • поди разберись неопытному о чём речь

(а опытным ваши перлы сами понимаете как “нужны”…),

потому как у Pan/Tilt “крайняя” точка не датчиком холла “отдупляется” (см по первопосту)

а концевиком" (после чего сравниваются кол-во подсчитанных импульсов от “строб-колеса” и записанных в память"…)

…именно “крайняя”…а не нулевая" точка (“нулевая” 128 или какая другая - вписывается в профиле управления).

Хочется блеснуть опытом и познаниями - делайте это грамотно (во всех отношениях)