Концерт С Хорошим Светом

А я то подумал… А банеры - это, вообще, отдельный разговор.

Когда мы только познавали, нас и на пушечный выстрел не подпустили бы к созиданию на таком мероприятии. Максимум отсидеть за пультом и двигать ручки согласно партитуре. Шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте )))))

Отличная работа художника по свету, не дремал, не равнодушен к музыке, мне понравилось, в декорации ничего лишнего, что нельзя сказать в первом фильме, где задник с засветкой не уместен, он утомляет.

Напишите пожалуйста, какие приборы развешены на верху, какие профильные, нижний свет( рампа), как оснащена сцена световой техникой, пульт управления светом.

А смысл?

Хотя если сильно хочется, то по видео с ёлкой, могу рассказать.

Парка оборудования на других видео, не знаю.

Да! Расскажи… Мы в недалёком будущем, будем менять парк светильников, вот я и смотрю, где что у кого, лучше один раз увидеть, чем брать, что попало не глядя. Мне свет на вашей сцене понравился, да и габариты сцен, почти одинаковые с моей сценической площадкой, развес приборов по количеству у вас мне показалось оптимальный, можешь поделиться опытом. Что тебе не нравится, и как улучшить. Извини, так много хочется, а деньги нам выделяют очень маленькие. Я буду благодарен.

5 софитных подъёмов.

Регулируемые каналы на 2.5Кв от 7 на первом до 3 на пятом. на один меньше по мере удаления.

Регулируемые каналы на 5 Кв. 3 на 1-3, 4 на 4, 5 на 5 софите. (на 5 кв блоках сидят линейки из пяти 1Кв аврор. Используются под заливку.

По два 2КВ Кастора с фринелью и шторками (телевизионные) используются в основном для оркестров и управляются с отдельного пультика и седят всместе с люстрой на отдельной диммерной стойке, дабы не “гонять” всю систему постановочного освещения.

Не регулируемые каналы. По 5 шт на софит. Используются для питания головами.

Развес голов на софите. По краям в кулисах Clay Paky Alfa Wash 1200, между ними по три Alfa Profile 1200 (8ми шторочные) так же Clay Pakу.

Галёрки, порталы и по 4 башни с каждой стороны - профиля силиконовские пацифики, все 1КВ, но с разными градусами. (ихмо гафно, они же но низковольтные значительно лучше)

Рампа - Фирму не помню. 6 секций в приборе. Заряжены линейными 100 ватками.

Вынос - только по одной низкой “ложе”, Стрендовские писюки и опять таки Пацифики. Два 575 Alfa Wash

Мобильный комплект из 10шт 575 Alfa Spot HPE.

Всякая мелочёвка, пары, водящие, шарики пузыри дымы и прочая хрень.

Консоль - На тот момент Avab Printo +. Сейчас заменена на EOS от ETC.

Рампа и вынос не использовались. Только верх и прострелы.

Свет на концерт писался за 2 часа до пуска зрителей. Музыку слышал первый раз на репетиции перед записью света. Ёлку “дёрнули” с другого мероприятия дабы разбавить унылость. Монтеры были сильно не довольны фантазиями световиков :D/>

От себя добавлю, что классические музыканты, да ещё с нотами - сплошной геморой для нашей работы…

В глаз не свети, ноты не видно, тени от рук на клавишах и пр… капризы. А главное, вечно сцуки лезут усесться на авансцену, так чтоб все софиты стали контровыми. Одним словом гоблины. Из-за их визитов к нам, все световые розетки перевели с шуко на цие. Вечно пихали в них всякую хрень бытовую.

Благодарю за информацию. Удачи!!!

Всегда пожалуйста. Обращайтесь ежели что ))

По первому видео… За оформление сцены… худ. постановщику спасибо не сказал бы… Исполнители на фоне зеленых буковок и мятого(ненатянутого) задника весьма чУдно смотрятся…И да, банеры на сцене это …дец…По свету… Я не художник по свету. Осветитель - техник. Таких концертов по стране навалом. И сам на таких работал, когда привезут оборудование за час до начала - рисуй что хошь. Если выставиться-подключиться-прописать успеешь. Программы как всегда нет, кто за кем выступает а фиг бы его знал. Или вообще из света 4-6 Led Par и 2 “лягушки”. Хотя… Бывший мой коллега и из 4-х ПРТЛ-1000 умудрялся Сказку делать.

Согласен. Оборудование очень часто завозят и монтируют в день мероприятия. Но… концепция проведения и развес оборудования к этому моменту должен быть. Пусть не у художника по свету, но хотя бы у старшего от прокатной конторы.

И это его святая обязанность, вытрясти из заказчика необходимую информацию, если уж так случилось и мероприятие организуют дилетанты. Накидать же болванки на разные номера вполне можно успеть за время настройки звука.

А самая БОЛЬШУЩАЯ ошибка на этом мероприятии, как уже отмечал Виктор Гаврилович, это только один водящий. 50% грязищи только из-за этого. Два водящих с сменой цвета и гарнитурой в ушах способны вытянуть практически любой концерт. А 3 или 4 штуки уже являются мощным орудием художника по свету.

Стробоскоп наверное на припевах меня зацепил. Не везде его увидишь. Это уже больше дискотечный свет.

Вот ишо в обсуждения:

Большая хорошая работа.

Некоторым образом подпорчена видеоинсталяторами. Панель широковата, приборы на её фоне смотрятся нелепо. Передоз с динамическим изображением и яркостью. За частую происходящее на сцене блекнет на фоне яркой картинки и потуги постановочного освещения становятся не видны, а происходящее на сцене сваливается в “кухонное” освещение.

Если бы на панели транслировалось 80% времени видео с видеокамер, что разумно для спортивной арены, было бы совсем по другому.

Добавил бы ещё один лазер симметрично первому.

Думаю если бы видео было снято с одной статичной камеры, оценил бы значительно ниже :smiley:

не все способны “переварить” его на себе. Мне попалась раз исполнительница убежавшая блевать в туалет. С тех пор всегда сначала интересуюсь о возможности его применения. ))

В зале картинка другая. Больше чем, уверен, что зрители видели,в основном, только темные силуэты. С таким экраном света мало для зрителей, а камеры берут картинку даже при таком контрасте (проверено на себе).

Те что на поле - да согласен им хуже всех пришлось, с трибун будет примерно так же как мы видим на видео.

Как раз таки нет. Всех исполнителей и массовку было видно замечательно. Я даже расстроен, что на видео получилась темень страшная, несмотря на все заморочки - на фронт било 24 * PAR64 NSP, 4 * Metallspot 1200, 2 * Robe Colorwash 1200E AT.

Ну это же особенности съёмки на “автомате”: камера подстраивает экспозицию по наибольшему заполнению, а по-скольку на общих планах яркий экран занимает бОльшую площадь кадра, то и экспозиция поджимается и передний план выглядит темным. Чтобы этого избежать, вводят ручную коррекцию экспозиции. В отличии от техники человеческий глаз более сложный инструмент и “автоматика” в нем работает корректнее.

Тут играет роль степень удаления от рампы. После расстояния равному глубине сцены глаз зрителя приближается к “горячему” сектору изображения панели. И если бы использовалось больше приборов с высокой температурой цвета, то картину бы мы наблюдали другую и на видео показе тоже. Странно что участие телевидения не было принято в расчёт.

В любом случае, список вышеприведённого оборудования на фронт маловато для 50 кв.м. с светодиодным задником порядка 10х4.5 метра.

Вопрос. А до самого мероприятия видел ли кто видеоконтент для панели? Или он оказался полным сюрпрайзом? ))