Концерт С Хорошим Светом

В таком случае посмотри на крупные планы. Там тоже очевидна температурная нехватка света.

Ну, как бы рампы там не было )

Участие телевидения - отдельный разговор. Как бы все понимали (и я в том числе), что прямая трансляция или, по-крайней мере, съемка концерта будет (традиция), но видео-бригада (операторы) появились за 2-3 часа до начала, во время ген. прогона. Что от них можно ждать?

Экран 8*5,5.

Оборудования на фронт хватало, даже прибирал. Другое дело - для видео освещенность была недостаточной. Притом, явно баланс белого отстроили по экрану и галоген ещё больше “просел”. Требований от телевидения никаких не выдвигалось ни на этапе подготовки, ни перед самим мероприятием, хотя очень ждал.

Контент, разумеется, видели до мероприятия. Тот, кто монтировал, снимал и режиссер, наверняка. Я видел контент на репетициях. А в чем вопрос?

Да в этих немыслимых…эээ… х.з. как называются, Яркая цветная мишура затмевающая действо на сцене.

Вот на 14 минуте первого ролика, очень зачётный номер получился, а следующий за ним… Ребятки в цветных костюмах пляшут на фоне яркого цветного задника. Боле менее читаема девчушка в фисташковом платье, остальные же либо сливаются с задником либо просто сваливаются в какие -то потёмки.

Я согласен с тобой что человек видит не так как видео камера, но сфокусировать зрение и внимание на маленьком объекте имеющем яркий, динамичный, я бы добавил что через чур динамичный, огромного размера контровой даже не свет, а источник света… Психика обычного человека на такие раздражители такова, что будет 3 основных результата.

Первый, что чаще всего происходит, внимание переключается на более легкий для просмотра объект. В нашем случае это экран.

Второй, внимание не переключается а просто рассеивается и зритель начинает отвлекаться и заниматься своими делами. Крутить башкой, трепаться с друзьями и т.д.

Третий. Человек начинает насильничать над собой и в результате ложась спать имеет мигрень или болезненное состояние глаз. (в лучшем случае просто лопнувшие сосуды от повышения глазного давления).

Снова возвращаюсь к мысли, что нужно было на экран проецировать действие на сцене.

Вот к примеру… Если во время номера с луной на заставке, по экрану прошел бы такой же эффект как и в ролике, была бы круть кака красотища :slight_smile:

И твою работу народ оценил бы по достоинству, а так… прости но в большей части шоу, эти 45 кв.м. “световых идиотиков” её просто похерили.

Так что художнику постановщику всего мероприятия от души влепим с большой натяжкой четвёрочку. :smiley:

Да вот ещё что… Если бы телевизионщики отстроились по галогену, то потом мы бы увидели такую хрень на экране, верней ни черта бы и не увидели из-за этого самого экрана.

Да тут не 4. Тут троечка постановщику.

ДЕйствительно, очень много мишуры. Вречатление, что хотелось оттянуть внимание от исполнителей, мол: Мы знаем, что они не очень, вот, пожалуйста, на джамперов повтыкайте хотя б.

Кстати, вторую часть шоу - концерт Дэна Балана стали транслировать - организатор концерта поднял на уши видеонщиков, те дали хвост выводящему инженеру (до этого трансляция даже не подразумевалась) и пошла картинка с камер на экран, за что ему огромное спасибо. Эту часть я очень ждал (её не выложили), ибо местами было впечатление, что по экрану DVD-концертник гонят, так клёво смотрелось.

Не хватает взаимодействия между службами. Его просто нет. Даже в мелочах: основная прокатная контора из 6 стробов привезли 3. Из них повесили 1. Из 8 блиндеров решили взять 4, вместо 36 * PAR64 - 24. В последний момент стали гитарные кабинеты двигать и две бошки вообще нахер заслонили. Экран - отдельная тема. Художника по свету подключают, когда есть 3D-макет с экраном и декорациями.

Не успеваю посмотреть полностью, поэтому мнение пока не полное.

Мне работать на пелагее в самаре((((

 

расскажи что использовал, нас просили повторить как в Мск, но ничего по приборам не сказали, судя по видео, у тебя 24 Par64, вроде 12 спот и вошей около 10, внизу чтото типа лед паров??? или лед бимы???

Судя по подписи к видео, у меня:

Оборудование:

12 * Robe Colorspot 575 AT

6 * Robe Colorwash 575 AT

6 * Robe Colorwash 1200 E A

36 * PAR 64 NSP

6 * Flash 10000

2 * Metallspot 1200

2 * Look Solutions Viper NT

Управление - Chamsys MagicQ PC

Художественный задник и прямая проекция оригинального контента группы на окна и дверной проем.

:slight_smile:

Внизу по колоннам - воши 575

Советую: контровой на Пелагею - обязательно. У меня на всех музыкантов был, кроме ударника.

Почти в каждой песне - соляки гитариста. Посоветую плавно выводить его отдельным прибором. Несколько раз выводил клавишника (когда он брал баян) и басиста (он - бэк вокалист на паре песен). Ударника отдельно подсвечивал только на объявление музыкантов в финале. 

На Пелагею спереди были только две пушки под 45 градусов - чтобы задник не засвечивать.

Как уже писал, на колонны и заборы - воши 575.

Несколько песенок очень активных, задействовал весь арсенал эффектов. Забыл ещё написать - были 4 Martin Atomic. Очень классно смотрелось, когда весь особняк вспыхивал.

Кстати, особнык - просто банер с белыми окнами и дверным проемом, на который велась проекция. Чтобы дать тени и объем домику, сам дорабатывал “плоский” эскиз, который какой-то дизайнер сделал по фотографиям с московского концерта.

ну если успею, буду художить, у меня гастроли в мск с группой((((

Проекцией занимался мой компаньон, поэтому рассказать смогу только в общих чертах: -проекция прямая, так как размеры и конфигурация площадки не позволяют сделать обратную - сразу же за задником балкон (это спорткомплекс).

-в качестве задника - банер с печатью, - три проектора светили каждый в свой проем, расположены на передне ферме сценического комплекса. По яркости проекторов не подскажу, -видеосигнал кромсался по форме проемов + основное пересечение оконных рам. Так как эти места запечатывались “в рубероид”, то картинка, попавшая на них, была заметна только с близкого расстояния.

Спасибо за быстрый ответ. Поясни в  “рубероид” ?

Максимально черный :slight_smile:

Концерт в Крокус-сити, фотографии с которого показывал организатор:

http://www.radiogrom.com/foto/17112012_Pelageya_crocus/index.html

:slight_smile: музыка хорошая!!! До конца послушал!!!

По первому не понравился ужасно не красивый серебристый задник, в добавок ещё эти буквы, не камельфо. Если не углубляться в художественную работу световика(про это уже было сказано), скажу что не понравилось в расстановке света. Во первых пушка! Я конечно подозреваю, что скорее всего технически это было не возможно, но онна установлена не верно!!! Это белое пятно, которое постоянно светилось на задники, просто Fail! Пушка должна светить на людей а не на декорации! Плюс мне ещё не понравился заливной свет на авансцене(или где он там стоял), он давал много теней всё на тот же задник! Здесь наверное не хватало более концентрированного фронтального света , чтоб можно было и людей засветить и задник не испортить.

По поводу “Волнения” хочу сказать что постоянно борюсь с задниками в виде LED экранов! Что б использовать такую комбинацию, нужно иметь много очень мощного света! Тем более фронтового!!! Иначе конторой LED экран затемнит всё на сцене!!!

По Пелагее нареканий практически нет! Хороший декорации, проекция(этим мне особенно нравились её концерты!! Всегда что нибудь новенькое ! :)) и конечно же хороший свет! Ни чего лишнего, нет китайской дискотеки, бессмысленных ‘телодвижений’ , отличное, театрально-художественное освещение!! :slight_smile:

попробую на днях фото скинуть с репы группы где работаю - там солянка века по приборам

7 февраля у нас в театре прошел концерт театра танца Next. Свет был замечательный.

14 февраля попробую снять концерт и выложить сюда.

 

По видео с концерта Пелагеи хочу сказать следующее: в целом получилось неплохо, но всё же есть вот какие замечания:

  1. Общий дизайн сцены. Очевидно, концерт планировался на театральной сцене, а здесь явно какой-то дворец спорта с уличной сценой. Она-то всё и портит, а точнее фермовые конструкции с нависающими световыми приборами на фоне живописного задника разрушают театральную атмосферу действа. 

  2. Проекция гобо на задник по-моему здесь не уместна вообще, т.к. действо более театральное, нежели концертное. Я бы вообще не использовал споты для создания эффектов в этом концерте, ограничив их чисто функцией локализации рабочих точек музыкантов.

  3. Можно было бы и вовсе отказаться от дыма чтобы окончательно не разрушать иллюзию театра.