Управление световым оборудование тенденции, подходы 2023г

Беспроводное управление:

В современном световом дизайне все большую популярность приобретает беспроводное управление световым оборудованием. Эта технология позволяет управлять различными источниками света без применения проводов или кабелей, предоставляя больше свободы и гибкости при создании световых шоу.

DMX-512 является одним из самых распространенных протоколов управления светом. Он позволяет передавать информацию о яркости, цвете и позиции осветительных приборов через стандартный XLR-кабель. Однако, в некоторых случаях, использование проводов может быть неудобным и ограничивающим.

Беспроводное управление световым оборудованием позволяет преодолеть эти ограничения и сделать управление более гибким и удобным. Существует несколько способов реализации беспроводного управления:

  • Wi-Fi: Многие фирмы предлагают свои решения для беспроводного управления световым оборудованием через Wi-Fi. Это позволяет управлять светом с помощью смартфона, планшета или компьютера, подключенного к беспроводной сети.

  • Bluetooth: Некоторые световые приборы поддерживают беспроводное управление через Bluetooth. Это позволяет управлять светом непосредственно с мобильного устройства без необходимости подключения к Wi-Fi сети.

  • Радиоуправление: Еще одним способом беспроводного управления является радиоуправление. Эта технология использует радиочастоты для передачи команд управления световыми приборами. Радиоуправление обладает большим радиусом действия и позволяет управлять светом на больших расстояниях.

Расширенные возможности программирования:

За последние годы в мире освещения произошло множество новых релизов программного обеспечения и контроллеров DMX, которые предлагают расширенные функциональные возможности и усовершенствования работы. Ниже представлены некоторые из них с примерами программ.

  1. MA Lighting grandMA3: Один из самых известных поставщиков программных обновлений и контроллеров DMX, MA Lighting представила новую версию своей популярной платформы grandMA. GrandMA3 обеспечивает более широкие возможности в управлении осветительными установками, включая более гибкое распределение мощности и новые инструменты для работы с пиксель маппингом. Программа grandMA3 предоставляет неограниченные возможности в создании впечатляющих световых шоу.

  2. ChamSys MagicQ: Компания ChamSys является лидером в области программного обеспечения и контроллеров DMX для освещения. MagicQ - их флагманское программное обеспечение - получило значительное обновление в 2023 году. Оно теперь предлагает улучшенную поддержку для светодиодных приборов и новые функции для управления цветом, включая поддержку спектрофотометра и оптических систем. Программа MagicQ стала еще более мощной и интуитивной в использовании.

  3. Avolites Titan: Avolites представили новую версию своей популярной программы Titan для управления световыми шоу. В новом обновлении Titan добавлены новые функции для управления плавающими объектами, что позволяет создавать более органичные и динамичные эффекты освещения. Кроме того, Titan поддерживает интеграцию с мультимедиа-контентом и маппингом текстур, что позволяет создавать законченные мультимедийные инсталляции.

  4. ENTTEC DMXIS: ENTTEC является популярным поставщиком мобильного программного обеспечения и контроллеров DMX. DMXIS - предлагает простое в использовании программное решение для управления осветительными приборами. DMXIS имеет встроенные библиотеки сценариев, которые позволяют без труда создавать световые шоу.

Это лишь некоторые примеры новых программных обновлений и контроллеров DMX, которые предлагают более широкие возможности в управления. Они помогают художникам по свету и операторам создавать более креативные и захватывающие световые шоу. Будущее освещения становится все более захватывающим с каждым годом, благодаря внедрению новых технологий и функциональных возможностей в программное обеспечение и контроллеры DMX.

Использование LED-технологии:

Современные DMX-устройства ориентируются на использование светодиодных источников света из-за их энергоэффективности, долговечности и широких возможностей в управлении цветом. Программы и DMX
контроллеры позволяют легко и гибко управлять освещением, создавая разнообразные эффекты и настраивая параметры в реальном времени.

Одним из примеров новых технологий является смешение цвета (color mixing) в светодиодных источниках света. Программные обновления позволяют управлять интенсивностью и соотношением различных цветовых каналов, чтобы достичь нужного оттенка или эффекта.

Еще одной интересной технологией является пикселизация (pixel mapping). Она позволяет управлять каждым отдельным светодиодом в световом приборе и создавать сложные графические и цветовые эффекты. Программы позволяют программировать эти эффекты и синхронизировать их с другими световыми элементами, создавая привлекательные и креативные сценические образы.

Управление световым оборудование тенденции, подходы 2023г - хотелось бы поговорить в каком направлении движется и развивается индустрия, кто и что новое использует. Делитесь своим опытом

PS… Что касается написания статей - текст сгенерировал chatGPT а фото deepdreamgenerator в прекрасное время живем :slight_smile:

1 лайк

Первый :slight_smile:

Помогаем площадкам работать на более технологичном уровне благодаря open source проекту Ontime перевели на Русский, и пытаемся внедрять.

В кратце электронный сценарий который можно править в реальном времени и изменения увидят все у кого стоит монитор. Причем информацию можно выдавать исходя из потребностей для зрителей одна для звукаря другая, артистам третья.

1 лайк