Chauvet Obey 70

Здравствуйте! Я работаю в школе. Купили 12 прожекторов LED PAR56 и пульт Chauvet Obey70. Русского мануала нет. Как мне настроить все это. Помогите, пожалуйста! С уважением Владимир (Кострома)

Давайте будем разбираться по порядку, что именно не понятно?

[Обязательно прочтите - Похожая тема.](https://svetovik.info//topic/170-помогите-новичку-в-этом-деле-пожалуйста/page hl %2Bchauvet+%2Bobey)

Спасибо. Разберусь по ссылке и далее пойдут вопросы. Я только в это пытаюсь въехать.

Все равно не очень понимаю. Вот в приложении что у меня есть

Приложение 1 ФОРУМ.doc

Идём по этой ссылке http://www.chauvetlighting.com/obey-70

В закладке Resources скачиваем юзер мануал.

Дальше используя переводчики (гугл, яндекс) переводим.

Садимся с русским мануалом и начинаем “химичить” с пультом. :stuck_out_tongue:

Ещё вопросы есть?

Топикстартеру.: Что именно непонятно. Последовательно. Адресация, распайка проводов, программирование пульта ? Пишите. Не все так страшно.

Здравствуйте. Спасибо за отклики. Пугает все. Распайку я сделал. Сопротивление на последнем поставил.

Тогда по порядку. Какой адрес поставить на шести прожекторах. Я хочу по парам их запускать. Таблицы по адресам выше в приложенном файле. И не ясно насчет DIP 10- он должен быть включенным? Спасибо

Если у тебя 6 приборов, то одинаковые адреса ставь на симметричных приборах, судя по мануалу у паров 4 канала, следовательно ставишь 1, 5, 9 адресса , по дипам 1- (1.10) 5 ( 1.3.10) 9 (1.4.10)

10 дип нужен для ДМХ управления

У меня их 12 штук. Т.е получается 6 пар Значит: 1 группа - адрес 1- (1.10) , 2 группа - адрес 5 ( 1.3.10) , 3 группа - адрес 9 (1.4.10), 4 группа - адрес 13 (1,3,4,10), 5 группа - адрес 17 (1,5,10), 6 группа - адрес 21 (1,3,5,10) Я правильно думаю?

ну для простоты работы( у пульта 14 фейдеров *2страницы) я бы посоветовал 4 группу брать с 15 адреса , и тогда для перехода к 4 , 5 и 6 группе использовать перелистывание страниц A и B

Если не планируете приобретать дополнительно приборы, ставьте адресацию в соотв. с мануалом на пульт. Тогда, выбирая прибор 1, Вы выбираете 2 Ваших “парных” прибора, а не все, которые сидят на адресах в пределах выбранного прибора (1-16). Имхо - проще программировать.

Спасибо! Но со мной надо пока попроще. Приборы “приколочены” к длинной рампе по разным сторонам. Хочу чтобы они симметрично светились одинаково по одному на каждой стороне. Т.е. 1и12, 2 и 11,3 и10, 4 и 9, 5 и 8, 6 и 7. А дальше совсем запутался. Сначала по DIP. DIP 10 включен на всех, а дальше как надо или проще. Извините меня за наивность и незнание.

мне проще переключать между страницами, а так пробуй по разному, и поймешь как тебе проще программировать

Для начала в хранилище файлов, почитать что такое DMX 512. многие вопросы отпадут. По ДИП переключателям: 10 чаще всего отвечает за переключение режимов DMX-AUTO(Sound). Для выбора адреса пользуемся 9-ю ДИП переключателями. Код двоичный. Т.е.1 ДИП перекл =1, 2=2, 3=4, 4=8, 5=16 и.тд. Из включенных ДИП получаем сумму значений. Чтобы получить адрес 1 нужно включить ДИП1, чтобы получить адрес 15 нужно включить ДИП 1+2+3+4. Калькулятор Вам в помощь. Или программка для вычисления ДИП значений.

Сорри, удалил за невнимательностью в рассмотрении вопроса. :frowning:

Спасибо большое. Пошел пробовать. Напишу результаты.

А зачем приборы адресовать параллельно? Каналов же хватает. :huh:

Вы писали, что прожектора надо парами включать, устанавливайте на этой паре одноимённый адрес. Пропиши сцены на этом адресе, два прожектора будут включаться симметрично по сцвету, этого не сделаешь, то тебе надо управлять режимами этих двух прожекторов в два раза больше ручек уровней. У вас не хватит рук , а если постараетесь то будут паузы включения, всё это в ручном режиме, При автоматическом режиме пульта управление будет хаос. Так выполняй свою задачу, учись, читай форум внимательно,Будешь грамотно и осмысленно разбираться c DMX приборами. С уважением Виктор.

Виктор, Вы хотите сказать, что на этом пульте нельзя посадить несколько каналов на один фейдер? А если Вам прикакается с одной стороны дать света больше нежели с другой? Пусть человек учится работать сразу правильно.

Ребяты, спокойнее. Если говорить точно, то в этом пульте - “посадить несколько каналов на один фейдер” - нельзя. В этом пульте отсутствует функция патчинга каналов. Если выставить адресацию приборов в соотв с инструкцией производителя, то можно ВЫБРАТЬ несколько NNN ОДИНАКОВЫХ приборов, и с помощью ОДНОГО фейдера управлять к примеру каналом DIMMER выбранных NNN приборов. Или каналом COLOR. Или еще каким либо. Посадить несколько каналов на один фейдер, это значит приравнять(привязать) их порядковый номер к какому либо другому номеру. например 5=67, 78, 89. 245. В шаувете при выборе приборов 1 и 2 Вы можете управлять первым фейдером каналами 1 и 15, вторым фейдером 2 и 16, третьим 3 и 17 и т.д. Но управлять первым фейдером каналами к примеру 1 и 7 - не получится.

Секунду… Этот пультик позволяет управлять 32 канальным прибором в количестве до 12 штук. Мы же имеем 12 4х канальных фонарика. Я понял, что посадить на один фейдер несколько каналов тут нельзя. (Печаль) Но и управлять пусть даже спаренной шестёркой RGB фонариками с одной страницы мастеров тоже ведь не получится? А с двух страниц это просто пипец будет. Даже просто 2 фонаря с разными адресами одновременно давать запарно. Так чтоб дать на обоих голубой надо двинуть 4 ручки, чистый тёплый 6 ручек. А если надо разные цвета, да ещё и одновременно? А если эти фонари на разных страницах мастеров? Да там столько косяков будет по проведению, мама не горюй… Выход только один - писать картины заранее. А если писать, то нафиг надо делать парную адресацию? Обрежешь себе и без того скудный выбор для творчества )))

По сути тут придётся работать со сценами и их банком. В живую рулить “интеллектом” на нём не получится. Вот если бы на сцене стояли обычные пары, то тогда ещё можно управляться, а так… гемор на всю голову.

Владимир. А что светить то будете? Серьёзное что,или так помаргушки? ))))))