Chauvet Obey 70

Здравствуйте. Я работаю в школе. Учитель, лаборант и все технические вопросы. Школа обычная. Сцена новая. Основное направление света - хореография и вокал на сцене - поморгушечки. Сам я электромонтер, радиолюбитель со стажем. Комп на уровне продвинутого пользователя. Но теория DMX прошла мимо меня. Осваиваю новое. Мне 42. Пробую. Подключил. Вроде ожили по мануалу пульта. Буду переводить мануал. Расскажу как получиться. Спасибо. С уважением Владимир (Кострома)

Я вас полностью поддерживаю С уважением Виктор. В ручном режиме можно включить 1 LED, одновременно несколько LED,или сразу все, если есть таковые кнопки,.Выбор не идеальный, прописать сцены лучший вариант, Я использовал бы то и другое, когда что надо по сценарию или вдохновению. Что имеем на том и работаем , а самый лучший вариант заменить пульт, а на какой ???

KVADRAT, не путайте пожалуйста и не пугайте такими сложностями человека ). Если LED PAR посажены на адреса в соотв с мануалом, ( а что то мне подсказывает что адресация приборов на этом пульте идет не через 14 каналов, а через 16, поэтому адреса ПАР ов дложны быть скорее всего 1 -17 -33 -49 … и т.д., простите за невнимательность, 14 фейдеров + 2 канала на джойстике), То дать даже с нескольких ПАРов одновременно синий не проблема. Выбираем эти несколько приборов и двигаем 2 фейдера. И интеллектом можно с этого пульта рулить вживую. Но Вы правы, это оооччень геморно. Опыт нужен.

ну судя по мануалу и картинкам 1-29 идет , 2 поля по 14 фейдеров на 1 прибор)))

а джойстик как во фрике мартиновском программируемый)))

не пугай и не порть народ)))

Здравствуйте.ЭТО из мануала пульта Chauvet Obey 70

табл

Выставил первые шесть значений на 6 прожекторов. Ожили. Мигают все поочередно белым светом. Фейдеры, кнопки FIXT выключены. На табло сцена 1. Начал потихоньку переводить мануал. Что дальше???

Извините меня за этот ляп. Таблицу перекосило. Вверху в приложенном файле есть эта таблица

Владимир, про 10 дип не забывайте, его надо включить, иначе не будет управления по Дмх

Спасибо. Въехал. Помню. Пробую оживить дальше

Ждем результатов))

Теперь всё понятно. адресация через 32. Да и приборы, для одновременного управления, должны иметь одинаковую “разблюдовку” дмх каналов. Пар 4 канала, остальные 28 в помойку. Вспомнил что у самого на складе валяется, давным давно забытая, машинка для управления 4мя сканерами. Очень похожа по своей сути.

Кто мне объяснит, нафига такие пульты ещё выпускают? Хотя если рассматривать сей девайс как контроллер а не пульт, то…

Наверное я просто зажрался, а для кого то и это счастье. :frowning:

Володя не психуй, в нашем деле нужен здравый смысл, тебе точно говорю, разберёшься! Я сам был, точно в такой же ситуации, безграмотный в DMX… Я посмотрел на твой пульт, он функционально похож на мой пульт, только добавлен джойстик. Попробую скинуть тебе мануал на русском. Адресация через 32 , ничего страшного ,у меня через 16, прожектора 4 канала, я вплотную пристроил к этим каналам мыльные пузыри, даже лазер ( в автомате только работал ). Сейча дела ждут не отложные, ночью поработаю над твоей задачей. С уважением Виктор.

KVADRAT, возможно вы и за…лись. С таких пультов в общем-то в большинстве случаев и начинается изучение профессии осветителя, (не в учебном заведении конечно, а на практике, когда человеку дали это в зубы - работай, а как -твоя проблема). Но. Пульты такого уровня, назовем контроллерами или еще как, по всей России и за ее пределами в каждом втором-третьем клубе, ДК, театре, в школах. Потому как во первых дешево. Для бюджетников это основной показатель. За 100-150 тыр. никто не будет покупать пульт в школу для дискотек. Во вторых, для 10-20 фонариков самое то. Зачем брать навороченный, хоть и удобный пульт для 20 Led Par ?. В третьих, если оператор не из ленивых и с головой, то он и на этой “расческе” покажет высший пилотаж, используя все возможности пульта и приборов.Естественно на уровне тех. навороченности этого самого пульта. Видел я как школьник на таком пультике как на пианино наяривает на дискотеке, и умудряется спектакли еще проводить, при этом без косяков. потому как знает логику прибора, и то, что он от него хочет. А были ж еще менее удачные пульты Российского производства, Lightmasner memori 16. Божечки ж мои. Однако ж работали и на них. Что имеем на том и пашем.

По сабжу:

Первые 6 чего Вы выставили? Если включили 6 ДИПов, то Вы загнали фонарики в строб-режим скорее всего. Про 10 ДИП Вам уже написали. Скачайте программку для установки адресов.

post-47-0-55043400-1348154282_thumb.jpg Или что то подобное. Есть их и для компа и для андроида и для винды 6,5 .

dip switch calculator называется.

Твоя правда… Точно зажрался… раздул щёки, руки в боки, пузо вперёд. тьфу… :angry:

А всё одно плохо, что в школы такое покупают. Хорошо хоть с вышкой получше.

Володя ! извини,не могу отправить мануал русский на форуме , всего-то 5 страниц , дай свой электронный адрес .

Станьте меценатом, Купите в школу Что нить приличное ))). Через годик от приличного пульта как думете, что останется ? … Правильно … и ни рожек и ни ножек…

Ну не думаю, что 42 летний учитель такой варвар :smiley: :smiley: :smiley:

Слава те Господи, что хоть где то УЧИТЕЛЬ, в должностные обязанности которого не входит работа с осветительным оборудованием, занимается этим на общественных началах. Успехов, терпения, и поможем, чем можем. А чаще всего то ученики и занимаются этим. Чего с них взять то … Ой… мля… чето пыхнуло… а че - не поняли(… Сколько с таким сталкивался…

Печаль однако…

Здравствуйте! Чисто учителя- мужика у нас в школе нет. Я четыре в одном лице. Школьники в зал не подходят. Звук и свет только на мне (лаборант). А еще руководитель кружка, преподаватель ОБЖ , технологии и все-все-все… Это отступление. Пульт дешевый- столько было денег. Мы и этому рады. Отступать не куда. Надо работать. В школе 22 года. 8 лет на преподавании. Скачаю программу. Т.к. с адресами похоже что-то не то. Напишу. Владимир (Кострома) (vlguss@ya.ru)

Спасибо. vlguss@ya.ru