DMX Project (для тех кто любит творить)

:silly: здравствуйте дорогие любители креатива. так сложилась что меня с друзьями укусила муха, и произошедшая мутация сподвигла к написания свей программы для создания световых иллюминаций пока всё на стадии жесткой разработки интерфейса и пользовательских возможностей. А также вариантов управления итд. Прошу всех желающих поучаствовать в создании чего-то большего ,посильно ( морально , эмоционально, технически или материально ) помочь нашему проекту. Не знаю что из этого выйдет но задумки грандиозные . естесно хочу сделать вариант на продажу о и набраться при этом опыта для создания уникальной по возможностям и удобству системы управления светом. Заранее благодарен, за все варианты поддержки. :wink:

И чё где? Куда идти смотреть помогать?

смотреть пока нечего особо ) есть код который опен димх заводит. есть домен для сайта дмх проджект. и есть куча идей по создании и тд ) начал накидывать внешку пока тоже (в разработке) но уже более мнение форма. смысл вот в чём. хотелось бы выслушать идеи, тех кто уже плотно работает со светом. кто что думает о каких программках, и как их можно улучшить, чтобы хотелось внести своего в деталях. и что не удобно. пока могу сказать илшодно разрабатываемый пакет больше не для виджеев а для выездников. для мобильной работы. есть идея работать в входами от камер, звуковая “активация” ) доп внешний микрофон слушающий реакцию зала. для автоматической или ручной коррекции пиков волны (обработка зала) а также работа с камерой и отслеживания человека или группы лиц приборам. а аткже работа с такими системами управления как контроллеры миди(их всевозмоные варианты) джойтики, гейм пады, ну и естено ноухау техники “киннект” это фсё пока проект ) но обсуждения что лучше и как красочнее можно управлять светом. чтобы световой диджей был тоже элементом шоу а не просто закадровая личность. вот для чего задумывался данный проект.

Однако…

…Эмм… Это основной аспект проекта ?

бегло пробежавшись, тоже хотел сказать “однако” (чтоб как Киса ВОробьянинов прям) :slight_smile: Собственно по набору “идей”, хотелось бы уточнить, исходя из чего это набор сформировался ? Ваш профиль работы (опыт)…? И, каким путём вы пришли к идее создания новой концепции (программы) управления светом ? Просто хотелось бы понять помимо вашего интереса к нашим изложениям ещё и ваши “возможности”. Ведь…вы же не просто поболтать зашли…ведь так ? ПРосто много чего в перечисленном смутило.

Перечитал ещё раз (чтоб осмыслить), и вот у меня пока не ответы “к вам” а только лишь вопросы.

“Не для виджеев а для выездников” … - в каком контексте принимается понимание “виджеев”, коль оно в этом смысле оторвано (отделено) от определения концепции управления светом (шоу), и что подразумевается (ТОГДА) под выездниками…? Бо следующая фраза в след.изложении совсем запутывает “привязку” виджейства (в принципе)…к предлагаемой вами идее а именно тут уже “звучит”

?? Разъясните Какую реакцию зала будет слушать “микрофон” и чем он будет управлять ? Вы считатете что реакция настолько избирательна и скомпонованно будет “звучать” что это можно как то широко использовать в работе ? Есть же звуковые анализаторы (уже давно) в световых прогах, есть фильтры, настройка пиков. Остаётся только добавить фантазию. На дискотеке при использовании “аудиофидбэка” с анализатором…макасимум что можно привязать на “автомат” - так это блиндеры. Всё остальное в силу инерционности процесса ничего хорошего не даст, бо будет выглядеть как тупые самоиграйки. Весь смак в живом управлении. Далее про камеры, которые “будут” (но при том это не виджейство… как масло не масленное :)) Что по Вашему эти камеры будут отслеживать по лицам, группам лиц (как вы выразились) ? Особенно на дискотЭке (Пати)… степень опьянения, эффории, прострации…чего именно ? И к чему изображение с этих камер можно подцепить (в свете, управлении) ? Эдак можно дофантазироваться до шапочек-энцефалографов…со снятием нервных импульсов :wink: А что ? Чем не шоу и доп инструмент в работе ВиджеСветоДиДже ? А до кучи одеть на него шапочку, камеру на члем, и чтоб по движению зрачка управлялась группа приборов. :smiley: (Sorry за каламбур…не удержался :)) Кстати смех-смехом а в теме обсуждения автоматизации Follow Spot (на другом ресурсе) уже предлагалась вскользь идея применения “активного” шлема пилота (для управлением “ведения” солиста группой приборов).

Эхх…а я то думал что нашёлся человек который хочет создать систему управления наиболее приближенную к пожеланиям световиков. А у вас цель усиления фрик-заморочек. :frowning: так в данном контексте, скорее всё будет зависить от “артистизЬма” этого шоумена видже-светодидже… и от бабосов вгроханых в проект (мероприятие) ПОтому как для данного сектора всё уже давно придумано “до нас”. Тут вам и головы Catalist (как один из вариантов…а он не один) с функцией видеопроекции и встроенной камерой и медиасервера (куда всё серьёзнее чем "читка кодов опенДМикса) были бы деньги. :slight_smile: Может всё таки поглубже сначала то “покурить” тему света, чем изобретать велосипед (учитывая что для “продажи” то…) ? Там целые конторы работают над этим, с фин.вливаниями, солидной аппартно-лабораторной базой.

Не проще ли (если действительно ваши “возможности” позволяют…) устранить существующие баги, видоизменить, добавить функций в какой нибудь уже существующей весьма распространённой программе… НО! При этом мало быть просто программером (я так считаю) надо ещё и быть в теме “света” пультов, программ и работы на всём этом. Причём в практике, ибо одними расспросами этого не внять (до конца) ожидая ответов на форумах, иначе вам просто нужен будть попросту под боком такой специалист (по свету) ежечасно. PS Кстати о более приземлённом (и наверное полезном). Есть наш коллега с Питера (инженер, программер, световик) который не стал изобретать синхрофазотрон управления светом, а просто сделал перевод Хэлпа и русифицировал саму программу управления светом… Делов то да ? Я хоть сам и не пользовался ей (этой версией) ни разу, потому как сторонник чтения и изучения на “родном” языке изделия (чтоб не расслабляться), но сколько при этом людей сказали ему спасибо. Кстати русификация программ тоже может быть вполне прибыльным делом (главное как к этому подойти и это организовать).

Это о wolfram? Вроде хэлп он так и не перевёл. А прогу да, практически полностью.

не основа но один из возможных вариантов работы на сцене. именно эта фишка нашего проекта.(мне так кажется:) )

по поводу опыта у меня никакого, это только наблюдения за работами с контролеров и программного обеспечения, сам лично баловался дома с опен дмх. касательно виджейсва. применил этот аспект как работа видео диджея ,человека управляющего световыми композициями в целом, а это и дмх приборв (головы стробоскопы сканеры и тд) но и лазерами , серверами видеопотоками и другим оборудованием связанным со светом. в 2 словах не рассказать. идея родилась так как я стал причастен к подработке на свадьбах и тп днях.сам по образование от части программист от части электронщик ) по вышке вообще энергетик )не суть. просто я ярко заметил драйв волну уходящую в зал при подобного рода работы.и в этом плане мне не хватало света. затем был приобретён свет. (копеечный тупой китайский набор девайсов) естесно желание вырасти в этом направлении сподвигла к системам управления. собствено атк радилась идея. в диджейсве я ярко просоедил тенденции когда начал работать пульта vestax vci400 на зал. реакция однозначно положительная. не могу согласиться ни с кем что это" не нужно". очень. что касательно обратной волны. своим умом дошел почему многие диджеи любят работать на винилах. а ларчик просто открывался. нет ризница не в присланных качествах звука и ничего связного с простотой или чем то другим. есть ответка в звуке на зал. пример. я запускаю в зал музыку она идёт вяло. но как только я я попадаю в настроение зал начинает визжать. и появляется драйв. так вот. игла на проигрывателе это своего рода микрофон который ловит колебания дорожки на виниле.а винил всем своим естеством обратку звука (отражение или дополнение ) от зала.и она передаёт в зал те эмоции которые качают зал. то есть если люди начали визжать от радости игла это поймает и передаст как дополнительный эффект драйва в зал. тоже самое я хочу ввести как идею для работы со светом. чтобы зал контролировать на предмет доп звука (эмоциональные всплески) а также на камеру. это даст возможность автоматически добавлять экспрессии в свет (если необходимо) для прокачки зала. а также даст возможность отслеживать скажем одну перемещающуюся фигуру и корректировать отработку света на нём или в его территории(окружении) дабы не перенастраивать целиком заранее написанный прелист световой под конкретного исполнителя(певца или танцевального коллектива, и тд.). надеюсь написал более менее понятно. ) ибо у самого в голове пока каша . идей много но вот как их получше обыграть чтобы было нужно людям занимающимся этими вопросами. для этого я и ищу подержу среди профессионально занятых этой работой людей.

так смысл в том что я не нашел подобного рода программ. всё что ни есть, но или для стационарной работы, или нуждается в солидном матерьяльном обеспечении или оно простоту является частью комплекса. и нет пока никакой (на мой взгляд ) програмы иил оборудования обедняющего сильные стороны. что касательно программ. переделка возможна но . меня как ценителя чужого труда ибо сам любитель что то поделать. эта идея не вдохновляет. воровство онои в африке воровство. ябы развил еслибы ктото подарил свой “недоделанный прожект” но таких людей не встретил а ломатьи русифицировать чужое не моё. к тому же у меня нет практики поэтому для разработки эргономики нужна помощь. собтно трудно вкратце описать всё но это не выход для меня . поетому полез в бутылку )

мои контакты B_C_@mail.ru скайп blac5cat буду рад личному общению специалистами. возможно развитие программы буду выкладывать сюда для обсуждения или хотя бы скриншоты. пока собираю только информацию )и балуюсь с опен дмх)

http://vk.com/video8479303_162091350а это рабочий матерьяльчик (чужой, как бы возможности) кинект выпустила этот девайс под винду (пс ) с поддержкой в сдк. (пока в России не распространяться) но купить можно. у меня есть личные соурсы по определению лазерного луча (его вычленение по цветовому пятну с видеокамеры) собственно уже можно присобачивать светодиоды на руки. и использовать их как маркеры. чем пока и занимаемся.как бы на экране ползает пока не совсем как нужно но уже есть серьёзное начало .

По какому принципу? Если по частотной составляющей, то это вряд ли. Муз. сопровождение в тех же частотах звучит. Если по какому либо “опознаваемому” сэмплу… Ну… это что в голову приходит, как голосовой набор в телефоне. Зал завизжал - включились блиндеры. Не совсем понятно из Ваших ярко прослеженных тенденций, Вы хотите полностью автоматизировать процесс управления светом на тусовке, или все таки процесс будет происходить с участием …“виджея”.? Если это скромная клубная туса, имхо - овчинка себя не окупит. Если серьезное мероприятие - одному “виджею” это непосильно провести. Слишком много элементов шоу придется отслеживать. Не хватит ни глаз, ни рук. Пообщайтесь с представителем фирмы ТРИАК. (гугль в помощь).Есть у них разработка чего то похожего. “Светокомпозитор” называется.

http://triak.narod.ru/Index33.htm

что касательно звука была избрана тактика отсеивания то есть у нас иметься исходный соунд. и из него вычленяем несовпадения. по этой технологии у меня друг писал научный труд( для систем распознавания голосовых команд,а также систем управления самолётом и контроля голоса пилота на предмет его изменений. в общем то база есть надеюсь поможет в разработках. (оговорюсь ) что эти вещи должны работать только в совокупности с исходным звуком. этот момент задумывался для возможного варианта подключения нашего проекта к любому проигрывателю имеющему плагиновую систему, буть то простой винамп или такие дижейские программы как декаденс, виртуал диджей и не в последнюю очередь трактор.) :dry:

спасибо за ссылку на днях изучу вопрос. но на вскидку по внешнему виду.я бы хотел отойти от традиционного виденья работы со светом . это всё таки отчасти робототехника, пусть и самая примитивная. но этот момент немаловажен.