Martin USB Duo DMX

Совсем недавно компания Martin выпустила новый контролер Martin USB Duo DMX, в замен устаревшему Martin Universal USB-DMX. Теперь в одном контролере совмещены как минимум два устройства, DMX контролер имеющий 1024 канала(2х512) и MU3(обновлённый протокол MUM) программатор, и к тому же контролер поддерживает новый усовершенствованный интерфейс двух сторонней передачи данных DMX 512-A на основе протокола RDM.

Вполне может быть этож Россия :slight_smile: Насчет защиты точно могу сказать кому надо тот сломает :slight_smile: А ключи эти постоянно будут теряться особенно в туре, на мой взгляд это излишне. То что усовершенствовали коробочку это молодцы :slight_smile:

Неделю назад забрал данный девайс у дилера. Работаю, не нарадуюсь) В программном пакете вшит Martin Show Designer 5, пробный период на 45 дней, далее 145 евро в год. Лафа с халявным Offline Visualizer закончилась, но MSD намного дружественней, производительней и наглядней. Простой пример - обсуждали с шефом оборудование для покупки, я в МСД за пятнадцать минут набросал примерный комплект, запустил простенькую программку, чем и убедил в необходимости покупки желаемых приборов. Это же катит и с заказчиками)

Что по поводу ключа? Нет ли каких то неудобств? Заминок с дополнильной “флешкой”?

В лэптопе 3 USB: 1 - сама коробка, 2 - мыша, 3 - ключ. Вставляешь ключ, за полсекунды загорается зеленая лампочка, можно работать. Правда всегда есть риск его потерять, так что я просто намертво присобачил его шнурком к корпусу лэптопа, благо, люверсы на ключе и на колпачке предусмотрены.

А если всё-таки ключ утерян? Как выглядит процедура восстановления ключа?

Я полагаю, также, как если утерян пульт :slight_smile:

:slight_smile: Ну, это уж крайности :slight_smile: Я думаю, всё же у них должна быть какая то процедура восстановления лицензии, при которой стоимость будет на много меньше стоимости новой лицензии.

Всё становится понятно, если начать думать в этом напрвавлении. Первый ожидаемый вопрос от Martin: как вы докажите, что потеряли ключ? :wink:

А их разве должна волновать причина восстановления ключа? Думаю только лишь, как формальность. Вообще я предполагаю процедуру восстановления примерно такую. Вы сообщаете в ближайший филиал о намерение восстановления ключа, они проверяют вашу действующую лицензию по личным данным, если всё в порядке они вам высылают, либо ключ вашими лицензиями, либо ключ болванку, на которую вы сами уже с помощью утилиты заливаете через интернет лицензии. Вы платите только за доставку и за новый ключ. А старый ключ блокируется. Это пример приведён по аналогии восстановления пластиковых карт, вы же не теряете сумму, которая была на счету, вы платите лишь за восстановления куска пластика.

Пластикова карта, по сути - всего лишь ключ-идентификатор к базам данных банка и оффлайн (отсутствует связь банкомата с БД) она бесполезна. One key же обязан работать оффлайн. Если бы при подключении ключа каждый раз требовалось подключение к БД Martin для получения разрешения на работу, то почему бы нет - получил новый кусок пластика за символическую плату и работай! Но в нынешней ситуации практически нет возможности доказать, что ты имеенно утратил ключ, а не желаешь схитрить и получить копию ключа почти задаром. Заблокировать “утерянный” ключ, я полагаю, можно только в следующем обновлении программы (если вообще там всё так завязано), так что, старый ключ всё равно будет работоспособен, хоть и без возможности обновить программу. Таково мое мнение.

Да уж… Из этого следует, лишь то, что стоит очень чательно беречь этот ключ! Кстати, а сколько стоит лицензия на LightJockey?

Полный комплект LightJockey II с доставкой обошелся в 45тыр.

А через какую фирму вы заказывали комплект?

А мне интересно - стоит ли сколько-нибудь именно лицензия на LJ, если есть просто USB Duo и захотелось к LJ его зацепить.

если позволите, обойдусь без антирекламы)

Ну скорее всё таки наверное не на ключ записывается, а при “первом” подключении всего “конструктора” происходит инициализация между собой коробки и ключа и…сервером мартин. Как вариант (по аналогии с инициализацией MSD) могу предположить что после инициализации присылают доп. код, который нужно ввести. В общем об этом (“первом включении” серого бокса) нужно спросить Беломира" А про дальнейшее применение униерсального ключа к другим продуктам (кроме Lj) думаю что ничем от аналогии MSD не отличается. Чел оплачивает лицензию. Получает код (или ссылку…не помню уже точно). Устанавливает софтину, в процессе установки подключается ключ, и происходит соединение с серваком, даётся конечный код. Далее при переустановках инициализация на серваке не требуется.

Удобство, вернее цель тут одна. Пресечь клонирование китайцами старых боксов (а так же создание аналогов-самопалов) + (думаю самая основная) отжать денешек" за Визуализатор (предложив чуть более расширенный вариант в виде MSD Silver) при чём не просто отжать, но и временами “подаивая”…(для покупающих временные лицензии). При том открываются “широкие возможности” для дальнейшего манипулирования пользователями и их затратами (особенно учитывая как кинули владельцев “чёрных” боксов, вынуждая их производить платный обмен). А именно вполне реально, что при выпуске очередной версии софта LightJockey’я производитель может заявить, что мол “это супер версия нового поколения, всё другое, добавлены опции…” и т.п. и… надобно вам ребятки доплатить, чтобы перейти на след. версию…B) Заплатите - вышлем код, проинициализируетесь с новой версией установленного софта и работайте дальше… Вполне реально!

data-ipsquote-username=“" data-cite=”">
Так же корпорация Martin сообщила о проводимой ею промо-компании’ date=’ по замене всех старых контролеров на новое оборудование, стоимость замены совсем не велика, к примеру замена контролера второго поколения (Universal USB-DMX), вместе с доставкой обойдется примерно в 8000р, а контролера третьего поколения (ISA DMX-4048) в 12000 р.Не буду утверждать с непреступностью обратного (говоря про нюансы обмена я говорил за себя :)), но думаю что если вы обратитесь в СЦ (официального представительства) то вам не откажут. Для справки Мартин в РОссии сейчас занимется уже не ATtrade(иже Музторг) Официальный представитель сейчас совсем другой.

Все проще - достаешь из посылки и работаешь, никаких онлайн регистраций для LightJockey не потребовалось, а вот MSD потребовал зарегиться на их сайте.

Ну в общем как я и предполагал в одном из вариантов. Пока правил первопост свой (который вывалился в отдельный клон) Беломиру уже ответил :). Для других продуктов будет уже через сервак.

Хрень какая то пытался добавить к описанию а после чужого ответа (после поста) редакция вываливается в отдельный пост (клон практически) лан - оставлю модеры подправьте уж (оставив второй клон), чтобы “простынка” не разрасталась попусту