ChamSys MagicQ / FAQ, manual, быстрый старт, скачать

ChamSys MagicQ - это серия световых контроллеров и консолей, используемых для управления освещением на сценах, в клубах, на концертах и в других местах, где требуется профессиональное освещение. Основные характеристики и возможности серии включают:

  1. Световое Управление:
  • ChamSys MagicQ предлагает мощные инструменты для управления светом, включая возможность управления до 200 универсумами (множествами каналов DMX)​ 1​.
  • Это программное обеспечение может обрабатывать данные в реальном времени и имеет функции, такие как управление медиа, управление матрицей LED и визуализация 3D, которые обеспечивают полную свободу творчества и контроля для световых дизайнеров​​.
  1. Многоплатформенность:
  • MagicQ работает на множестве платформ, включая Windows, Mac и Linux, и обеспечивает гибкость для пользователей различных операционных систем​3​.
  1. Совместимость с различными протоколами:
  • Контроллеры поддерживают протоколы DMX, Art-Net и sACN, что обеспечивает высокую совместимость с различным оборудованием​4​.
  1. Встроенные Визуализация:
  • ChamSys MagicQ включает в себя встроенные визуализаторы, которые позволяют пользователю видеть, как будет выглядеть его световое шоу в реальном времени, прежде чем оно будет воплощено в жизнь​ 1​.
  1. Модели Compact Console:
  • Существуют разные модели компактных консолей ChamSys MagicQ. Например, модель MagicQ Compact Connect имеет 2 порта DMX512 на борту, до 64 универсумов через ArtNet и 32 768 каналов. А модель MagicQ MQ50 Compact Console поддерживает 6 потоков управления через Ethernet или Streaming CAN, 4 порта DMX, 6 линий управления и 3072 каналы​5​.
  1. Профессиональные и любительские Версии:
  • ChamSys MagicQ предлагает различные версии своего программного обеспечения и аппаратных средств, чтобы удовлетворить потребности как профессиональных световых дизайнеров, так и любителей​ ​.

ChamSys MagicQ представляет собой мощный и гибкий инструмент для управления световыми установками на различных мероприятиях.

Уроки и мануалы

:tv: Видео уроки ChamSys MagicQ - ChamSys MagicQ / FAQ, manual, быстрый старт, скачать - #63 от пользователя Mr_Light

:tv: Видео уроки на официальном сайте - Video Tutorials

:green_book: Мануал на официальном сайте хорошо переводится Google Translate - Chapter 6. Quick Start

Разные полезные материалы

:file_folder: Настройка Sunlite USB интерфейса для использования с MagicQ. - ChamSys MagicQ / FAQ, manual, быстрый старт, скачать - #66 от пользователя Mr_Light

:tv: MagicQ Захват информации с другого пульта через ArtNet. ChamSys MagicQ / FAQ, manual, быстрый старт, скачать - #64 от пользователя Mr_Light

:file_folder: Файловый архив - ChamSys MagicQ - Telegram: Contact @light_files

  • ChamSys MagicQ быстрый старт
  • ChamSys MagicQ полный мануал
  • Клавиатурные команды на Chamsys MagicQ

Сравнение систем управления освещением:

Функция ChamSys MagicQ ETC Ion GrandMA3 Avolites Titan MA Lighting dot2 Zero 88 FLX Hog 4
Максимальное количество DMX-универсов 256 256 256 256 64 64 256
Количество фейдеров До 500 До 100 До 100 До 100 До 40 До 40 До 100
Количество энкодеров До 100 До 40 До 100 До 100 До 16 До 16 До 40
Сенсорные дисплеи Да Нет Да Да Да Нет Нет
Визуализация Встроена Опционально Встроена Встроена Встроена Опционально Встроена
Цена От $2,000 $10,000 $15,000 $10,000 $3,000 $2,500 $5,000
Протоколы DMX, Art-Net, sACN, RDM DMX, Art-Net, sACN DMX, Art-Net, sACN, RDM DMX, Art-Net, sACN DMX, Art-Net, sACN DMX, Art-Net DMX, Art-Net, sACN
Интерфейс Графический, командная строка Графический Графический Графический Графический Графический Графический
Операционная система Windows, Mac, Linux Windows, Mac Windows, Mac Windows, Mac Windows, Mac Windows, Mac Windows
Особенности Многоплатформенность, встроенная визуализация, доступная цена Надежность, профессиональный уровень Мощные функции, сенсорные дисплеи Мощные функции, сенсорные дисплеи Компактность, доступная цена Компактность, доступная цена Мощные функции, встроенная визуализация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеется ли возможность подключиться из Resolume Arena к пульту MagiQ и использовать его как ресивер Art-Net. То есть управлять RGB приборами из resolume? Ни в одном из мануалов не нашел инфо по этому поводу.

Начал использовать в работе программный микшер MagicQ PC (DMX/USB interface - родной), и столкнулся с проблемой: некоторые приборы просто отказываются управляться. Например, подключаю головы - все головы работают, подключаю диммер - а в ответ тишина, полный игнор! Подключаю диммер к DMX-контролеру - диммер работает. Целый день провозился, так и не добился результата. Может кто сталкивался с такой же проблемой?

PS. Адреса выставлены правильно, шнуры проверены сто раз, диммер в MagicQ пропатчен 300 раз.

Грешу на китайских производителей. Так как живу на границе с ними, то и приборы все китайские - некоторые приборы отказываются работать с MagicQ, хотя со своими “земляками”-контроллерами работают отлично!

Шо странно, ибо DMX он и в Китае DMX. Думаю таки криво пропатчен пульт.

Понимаю что странно, но не понимаю как можно криво пропатчить диммер, тем более коллеги с Владивостока тоже жалуются на такую особенность некоторых китайских приборов. Иногда по отдельности все приборы работают, а когда все вместе - не хотят никак!

Вопрос открыт…

Или смириться?

Проблема, очевидно, не с MagicQ

Китайские приборы могут реагировать неадекватно, если значения каналов передаются без пауз (как делает большинство нормальных интерфейсов).

Например был случай, что китайский лазер искажал встроенные изображения при работе от интерфейса, хотя на Martin Freekie работал адекватно. После изучения особенностей сигнала Freekie, была выпущена прошивка для интерфейса, которая его симулировала и картинки стали выводиться нормально.

Отличались паузы между каналами, длительности Break, MaB, количество каналов. Причем количество каналов тоже оказывало влияние. Не все китайские приборы способны проглотить посылку из 512 каналов.

Здравствуйте, предлагаю начать писать мануал на MagicQ общими усилиями задаем вопросы с самого начала, а знающие люди(а они тут есть точно знаю) надеюсь будут отвечать.надеюсь тема разовьется что все желающие научатся юзать сию программу на приемлимом уровне.

Тогда давай не мануал а “Квик старт” первым делом писать. 1. Общие принципы работы программы 2. Патч 3. Создание сцен 4. Запуск сцен 5. Создание чейзов 6. Назначение мастеров - как яркость, как скорость чейза, как кросфейдер 7. Основные операторы и синтаксис командной строки Сразу вопросы. 1. у меня при попытке работать в ней, постоянно куда-то съезжает центральное окно, (правда я много тыкаю куда попало) это нормально? 2. Патчится почему-то с 60 адреса, там занято каким-то генерик диммер, вроде освобождаю - а хрен всё равно. А ещё я купил uDMX интерфейс, а к нему есть artnet плагин, так что можно на MagicQ больше чем 512 занедорого повесить.

после того как открыли программу и создали новое шоу нажимаем кнопку patch чтобы запатчить диммер выбираем choose dimmer, а ктобы какой нибудь интелектуальеый прибор выбираем choose head затем выбрали марку прибора, потом нажимаем на patchit вылезает калькулятор выбираем количество приборов жмем enter, появляется окно patch в нем мы видим выбранные нами приборы готовые к работе, грубо говоря на этом мои познания заканчиваюся, интересно как управлятьт приборами и писать шаги.

Для начала можно перевести статьи на http://www.onstagelighting.co.uk/training-tutorials/magicq-pc-intro/

Онлайн перевод гугл )http://translate.googleusercontent.com/translate_c?client=opera&hl=ru&ie=UTF8&oe=UTF8&rurl=translate.google.ru&twu=1&u=http://www.onstagelighting.co.uk/training-tutorials/magicq-pc-intro/&usg=ALkJrhhe09nophtPJJhFkpgMVW4rTiZsHAВидео туториал.

Кто не знает англицкого - жмите внизу окна справа кнопку(не прямо тут, на самом ютубе, тут её нету) “СС” - субтитры. Там включайте “Запись текст аудио” - появятся английские субтитры. Потом там же внизу жмите “перевод субтитров” и выбирайте “русский-русский” Вот вам и русские субтитры, смешные конечно, но вполне понятно.

Кстати, очень интересная машинка, на днях покрутил её. В итоге на одну из инсталляций написал её в спецификацию.

Полное видео с семинара Chamsys в Москве

Вот здесь http://forum.show-master.ru/topic17037.html?st=0#entry100529 уже начали писать

7и английских обучалок более чем достаточно чтобы начать приборами управлять,

Здравствуйте все!) интересует ваше мнение о продукции этой фирмы, в частности PC-крылья.

Можете ли их сравнить с хог или аволайтс?

Хороший,приличный пуль.Был на демонстрации мэджика двухсотого с двумя крыльями-без всякой помощи со стороны,консультант отсутствовал:),раздуплил пульт за час.Очень похож на хоги,особенно тысячные и вторые-на третьем не приходилось работать-не с чем сравнивать,но подозреваю,что всё тоже самое. Общий вывод-если есть возможность и нет особого выбора,то предпочёл бы пульты этой фирмы с удовольствием.

спасибо за ответ.